Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Итальянское антимонопольное ведомство Antitrust оштрафовало ENI на 290 млн. евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке газа
16.02.2006
Итальянское антимонопольное ведомство Antitrust в среду оштрафовало национальную нефтегазовую компанию ENI на 290 млн. евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке газа, передает Прайм-ТАСС.

Тем самым Antitrust завершил длившееся 13 месяцев разбирательство в отношении ENI, одним из результатов которого стало аннулирование в октябре 2005 г заключенного в мае контракта между ENI и "Газпромом" (GAZP). Согласно контракту, "Газпром" получал доступ на внутренний рынок газа Италии с правом продавать потребителям внутри страны 2 млн куб м газа ежегодно. По мнению Antitrust, это соглашение не создавало достаточного простора для конкуренции.

Штраф, присужденный ENI, является самой крупной финансовой антимонопольной санкцией против отдельной компании в Италии. Это также второй по величине такого рода штраф в истории Европы: в 2004 г. антимонопольное ведомство Еврокомиссии оштрафовало компанию Microsoft на 497 млн евро.

Antitrust признал ENI виновной в том, что она отказала фирмам-конкурентам в доступе к принадлежащему ей трубопроводу, по которому природный газ поступает в Италию из Алжира через Тунис. Расторжение контрактов на поставку, заключенных в 2003 г, ENI мотивировало опасностью избыточного предложения на рынке газа. По мнению Antitrust, решение ENI привело к затяжке расширения пропускной способности трубопровода из Туниса, что стало одной из причин дефицита газа нынешней зимой.

Antitrust постановил, что ENI должна увеличить пропускную способность тунисского газопровода к октябрю 2008 г на 6,5 млрд куб м в год. Год назад ENI объявила о предстоящем увеличении пропускной мощности двух трубопроводов, по которым в Италию поступает алжирский и российский газ.

ENI в 2005 г. поставила 53 млрд. куб м из всех 86 млрд. куб м газа, которые были потреблены в Италии.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ