Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Туркменистана встретился с членами Руководящего комитета по реализации проекта строительства Трансафганского газопровода
16.02.2006
Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, накануне туркменский лидер Сапармурат Ниязов принял членов Руководящего комитета по реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан, девятое заседание которого проходило в эти дни в столице республики.

Во встрече с главой Туркмении приняли участие главы нефтегазовых ведомств стран-участниц проекта — министр горных ресурсов и промышленности Афганистана Мир Мохаммад Седик, министр нефти и природных ресурсов Пакистана Аманулла Хан Джадун, государственный министр нефти и природного газа Индии Динша Джавербхай Пател, а также Ден Брайян Миллисон — руководитель группы проекта ТАП Азиатского Банка Развития, выступающего с 2002 г. спонсором этого трубопроводного проекта.

В ходе встречи туркменский лидер особо подчеркнул, что возглавляемая им страна, "исходя из приоритетов своей внешней политики, базирующейся на принципах открытости и добрососедства, готова самым действенным образом использовать свой богатейший энергетический потенциал в интересах всеобщего мира и развития". Именно этим целям, по словам президента, будет служить газопровод по доставке туркменского топлива государствам региона. В этой связи Ниязов отметил, что очень рад приезду в Ашхабад делегации Индии, которая впервые принимает участие в обсуждении проекта.

После встречи ее зарубежные участники обратили внимание журналистов на деловой характер переговоров и сообщили, что получили "ценные указания президента, направленные на успешное продвижение проекта".

При этом министр нефти и природного газа Индии Динша Джавербхай Пател заявил о том, что индийская сторона "крайне заинтересована в том, чтобы проект стартовал как можно раньше".

В тот же день участники заседания продолжили обсуждение вопросов утвержденной ранее повестки дня с учетом итогов встречи с главой Туркменистана.

Как сообщила Государственная служба новостей (ТДХ), представители сторон вплотную подошли к выработке единых позиций по всем пунктам итоговых документов Ашхабадской встречи. Так, главы нефтегазовых ведомств четырех стран и представители Азиатского Банка Развития внесли ряд конкретных предложений по созданию рабочих групп для реализации проекта. Стороны в предварительном порядке согласовали объемы поставок туркменского природного газа, остановились на детальной проработке всех возможных аспектов будущих контрактов.

По итогам заседания его участники подписали Протокол-дополнение к Соглашению между правительством Туркменистана и правительствами Исламской Республики Афганистан и Исламской Республики Пакистан по проекту строительства газопровода и нефтепровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан. Этот документ, являющийся прямым продолжением Соглашения, подписанного в 2002 г. в Исламабаде, будет действовать в течение трех лет.

Был также подписан Протокол девятого заседания Руководящего комитета по проекту газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан. Этот документ зафиксировал ряд достигнутых конкретных договоренностей, в частности, по объемам закупок туркменского природного газа Пакистаном и Индией. Подтверждено приглашение Индии стать официальным участником проекта. Констатирована абсолютная достаточность запасов природного газа Довлетабатского месторождения для реализации проекта, что подкреплено данными аудита этих ресурсов компанией "ДеГойлер Энд МакНоттен" (США).

В протоколе нашло отражение конкретное участие в проекте Азиатского банка развития, представившего возможные проектные структуры и инвестиционные сценарии, которые будут предложены потенциальным инвесторам и финансистам.

Документом предусмотрено создание технической группы, которая будет собираться каждые два месяца или, по необходимости, чаще. Ее первое заседание состоится в Ашхабаде в марте текущего года.

Проектом определена также дата очередного заседания Руководящего комитета, которая пройдет в Исламабаде в апреле 2006 г.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ