Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ в целом одобрило проект стратегии развития финансового рынка РФ на 2006-2008 гг.
16.02.2006
Правительство РФ на заседании 16 февраля в целом одобрило проект стратегии развития финансового рынка РФ на 2006-2008 гг. Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) поручено в течение месяца доработать документ и внести его в установленном порядке в Правительство, сообщает AK&M.

Комментируя предложение главы ФСФР Олега Вьюгина о преобразовании службы в публичную корпорацию, первый вице-премьер Дмитрий Медведев отметил, что не может поддержать "превращение ряда государственных органов управления в публичную компанию". "Нам не нужно увлекаться конструкциями, которые являются калькой англо-американского законодательства о фондовом рынке. Нам лучше ориентироваться на европейский опыт регулирования, в том числе и в отношении бездокументарных ценных бумаг", - сказал первый вице-премьер.

В отношении создания мега-регулятора российского фондового рынка Д.Медведев отметил, что это не простой вопрос. "Здесь необходимо все взвесить", - сказал он, напомнив, что до момента образования ФСФР существовала Комиссия по рынку ценных бумаг, которая представляла собой специфический орган, статус которого определялся особым законодательством. "Я не уверен, что это было хорошо", - добавил он.

О.Вьюгин сообщил, что в результате стратегии капитализация рынка акций должна увеличиться с 40% до 60% ВВП к 2008 году. Он отметил, что в 2005 году капитализация фондового рынка увеличилась на 90%. "Это временное явление, и такой быстрый рост не только экономически необоснован, но и небезопасен", - отметил глава ФСФР. По его словам, в настоящее время по уровню капитализации Россия приближается к группе стран, которые характеризуются как "большой волатильный пузырь". Это такие страны, как Южная Африка, Таиланд, где капитализация достигает 200%, но они подвержены серьезным колебаниям.

По словам О.Вьюгина, стоимость корпоративных облигаций в обращении по отношению к ВВП должна повысится с 1.5% до 3% к 2008 году. Чистые активы паевых инвестиционных и акционерных фондов по отношению к капитализации рынка акций должны вырасти с нынешних 2% до 5%, а соотношение страховых премий и ВВП повысится с 3% до 5%. Кроме того, по словам главы ФСФР, доля торговых операций с российскими акциями на российских площадках составит не менее 70%. В настоящее время соотношение оборота акций на рынке в России и на рынках в Лондоне и Нью-Йорке составляет примерно 50Х50. Также ожидается, что в 2008 году привлечение финансовых средств посредством размещения корпоративных ценных бумаг на внутреннем финансовом рынке увеличится с 12% до не менее чем 20% инвестиций в основной капитал. С учетом привлечения кредитов и займов в российских банках и на международных рынках капитала этот показатель достигнет 35%-40%.

Среди основных направлений госполитики по развитию финансового рынка О.Вьюгин назвал развитие инфраструктуры и создание конкурентоспособных институтов финансового рынка, снижение регулятивных барьеров для выхода российских компаний на рынок капитала и повышение эффективности системы раскрытии информации о деятельности компаний. Кроме того, по его словам, необходимо стимулировать ускоренное развитие отечественных институциональных инвесторов. В частности, по словам О.Вьюгина, необходимо диверсифицировать правила инвестирования накопительных пенсий, в том числе изменить правила использования средств государственной управляющей компании, а также развивать альтернативную схему добровольного пенсионного обеспечения.

В свою очередь, глава Минэкономразвития Герман Греф отметил, что по состоянию на 15 февраля капитализация российского фондового рынка увеличилась до 79% ВВП и достигла $604 млрд. В связи с этим, по его словам, необходимо ускорить действия по формированию надежной инфраструктуры рынка. В частности, по словам Г.Грефа, необходимо принять меры по дальнейшей капитализации институтов финансовых посредников. Стратегию также необходимо дополнить моментами, связанными с вопросами защиты прав собственности на бездокументарные ценные бумаги, поскольку в настоящее время в этой области существует законодательный пробел.

Кроме того, по словам Г.Грефа, необходимо совершенствование регистраторов и решение проблемы так называемых двойных реестров. Он предложил создать специальную рабочую группу, куда войдут представители Минэкономразвития, Банка России, Минфина и ФСФР, по подготовке увязанного по срокам и мероприятиям плана решения проблем. По мнению Г.Грефа, все вопросы по развитию финансового рынка РФ должны быть решены в течение ближайших двух лет.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ