Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ехануров намерен инициировать транспортировку нефти через Беларусь в случае отказа Польши от достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка
16.02.2006
Исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров заявляет о намерении искать пути транспортировки каспийской нефти через Беларусь, если Польша откажется от проекта достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка (Польша).

Об этом он сказал в интервью польскому ежедневнику Gazeta Wyborcza, опубликованном в четверг.

Ехануров отметил, что Кабинет Министров Украины очень заинтересован в достройке нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка и хотел бы создать совместное польско-украинское или международное предприятие для осуществления этого проекта.

"Если поляки не согласятся, я буду стараться открыть путь для каспийской нефти через Беларусь и дальше через Литву к берегам Балтийского моря", - сказал и.о. премьера.

Он добавил, что правительство уже начало переговоры по этому вопросу с руководством Беларуси.

"Мы уже начали переговоры с Минском", - отметил Ехануров.

На замечание журналиста, является ли такая постановка вопроса шантажом Польши, Ехануров опроверг такую трактовку, назвав свое намерение альтернативным вариантом.

Как сообщало агентство, премьер-министр Польши Казимеж Марцинкевич в ноябре 2005 г. обещал решить вопрос достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до Плоцка.

В июле 2004 года государственные нефтетранспортные компании "Укртранснафта" и польская Rern Przyjazn создали совместное предприятие "Сарматия" для реализации проекта Евроазийского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) на базе трубопровода "Одесса-Броды-Плоцк".

В 2003 году Евросюз выделил 2 млн. евро на подготовку технико-экономического обоснования создания ЕАНТК на базе маршрута "Одесса-Броды-Плоцк".

ТЭО с сентября 2005 г. готовит фино-германо-греческий консорциум, выигравший тендер Еврокомиссии.

Предварительный бизнес-план, представленный консорциум в конце 2005 г., по данным Министерства экономики Польши, свидетельствует о минимальном риске инвестирования в проект.

"Сарматия" хочет построить участок "Броды-Плоцк" за частные инвестиции, сформировав пул инвесторов к октябрю 2006 г.

Если проект не сможет быть полностью коммерческим, "Сарматия" планирует обратиться в правительство Польши с просьбой добиваться средств от Еврокомиссии на дофинансирование проекта как повышающего энергобезопасность страны и объединения, сообщают Укра©нськi Новини.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ