Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Фрадков отправил закон о стратегических предприятиях на дopaбoтку
17.02.2006
Правительство РФ отправило обратно на доработку в министерства законопроект об ограничениях на участие иностранных инвесторов в стратегических отраслях, сообщили российские агентства со ссылкой на премьера Михаила Фрадкова.

С идеей законодательного закрепления критериев стратегических предприятий выступил год назад президент РФ Владимир Путин, предположив, что таким образом инвесторам будет проще работать в России. С тех пор ведомства согласовывают проект соответствующего законопроекта.

"Проект закона подготовлен, но его вернули на доработку", - цитирует Интерфакс Фрадкова.

Он не смог назвать дату, к которой предполагается закончить работу над документом, который должен определить правила игры для иностранных инвесторов в наиболее привлекательном для иностранцев сырьевом секторе.

"Вопрос очень сложный, я бы сказал острый, в некоторой части даже политизированный", - сказал Фрадков.

В конце января стало известно, что Минпромэнерго РФ предлагает предлагает установить ограничения на покупку иностранцами крупнейших предприятий, разрабатывающих месторождения урана и алмазов, а также нефти с запасами от 150 миллионов тонн, газа - от 1,0 триллиона кубометров, золота - от 700 тонн и меди - от 10 миллионов тонн.

Помимо сырьевых компаний Минпромэнерго хочет отнести к стратегическим предприятия космической, ядерной, авиационной, военной, криптографической отраслей и естественные монополии.

Минпромэнерго предполагает обязать иностранных инвесторов, желающих приобрести больше 25 процентов и больше 50 процентов стратегической компании, обращаться за спецразрешением, в котором чиновники обязаны наложить ограничения на сделку, например выдать распоряжение о формировании органов управления лишь из российских граждан. Если же приобретение противоречит интересам национальной безопасности, то премьер-министр может запретить сделку.

У Минэкономразвития иной подход: в некоторых стратегических отраслях нужно полностью запретить контролирующее положение иностранных инвесторов, а разрешительный подход оставить для исключительных случаев, сообщает Reuters.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ