Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Допдоходы в бюджет от новой шкалы экспортных пошлин на нефть до конца года составят от $1,6 до 2,5 млрд. — эксперты
02.08.2004
Дополнительные доходы в бюджет от новой шкалы экспортных пошлин на нефть до конца года составят от $1,6 до 2,5 млрд., считают эксперты, опрошенные РИА "Новости".

По мнению эксперта ИК "Атон" Дмитрия Лукашова, дополнительные поступления в бюджет от экспорта нефти за счет изменения системы налогообложения до конца года составят $1,6 млрд.

"Допдоходы в бюджет за оставшиеся пять месяцев до конца года при цене выше $25 составят $1,6 млрд.", - считает Лукашов.

По его мнению, цена на нефть марки Urals к концу года снизится до $31 за баррель.

Начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервис" Максим Шеин полагает, что цена на нефть марки Urals на конец года будет находится на уровне $27 - 28 за баррель.

"По расчетам, измененная шкала экспортных пошлин на нефть до конца года принесет в бюджет $2,5 млрд., при том, что цена на нефть будет выше $25 за баррель, а так, скорее всего, и будет", - сказал Шеин.

"При текущих ценах на нефть дополнительные поступления в бюджет до конца года могут составить около $2,5 млрд.", - считает эксперт ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев.

Он считает, что к концу года можно ожидать снижения цен на нефть марки Urals до $32 за баррель.

Эксперты рассчитывают дополнительные доходы при разных средневзвешенных ценах на нефть марки Urals, так как их прогнозы относительно цены на нефть на конец года расходятся.

С 1 августа экспортная пошлина на сырую нефть увеличивается в РФ на 28,3$. Она составит $69,9 за тонну против $41,6 за тонну, которая взимались с вывозимой нефти последние два месяца. Вывозная пошлина на нефтепродукты устанавливается в размере $45 за тонну против прежних $37,5.

Рекордное повышение экспортных пошлин (самое большое увеличение пошлины за последний год не превышало $10) связано с изменением шкалы экспортной пошлины.

Еще в марте Минэкономразвития и Минфин предложили увеличить налоговую нагрузку на нефтяной сектор с учетом резко возросших мировых цен на нефть и необходимостью возместить в бюджет "выпадающие" доходы от снижения Единого социального налога (ЕСН). По оценкам этих ведомств, изменение налогообложения даст при высоких ценах на нефть (выше $30 за баррель) дополнительные поступления в бюджет свыше $3 млрд. ежегодно.

Действовавшая ранее шкала экспортных пошлин предусматривала налогообложение при цене нефти от $15 до 25 $ за баррель в размере 35% от разницы между фактической ценой нефти и $25, при цене выше $25 за баррель взималось 40% от разницы между фактической ценой и $25.

В новую шкалу введены интервалы от $15 до $20, от $20 до $25 и свыше $25 за баррель. Ставка при цене выше $25 за баррель устанавливается в размере 65% от разницы между фактической ценой нефти и $25.

Нынешняя ставка рассчитывалась на основе средней мировой цены на нефть марки Urals за последние два месяца, которая в это время менялась в интервале от $30 до $40.

Одновременно повышена и экспортная пошлина на нефтепродукты. При прежней системе налогообложения она рассчитывалась как 90% от пошлины на сырую нефть. При новой системе соотношение установлено на уровне 65% от ставки на сырую нефть, что дало менее значительное повышение - всего $7,5. Это было сделано для того, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке нефтепродуктов.

В настоящее время Минэкономразвития обсуждает с заинтересованными ведомствами и крупными нефтяными компаниями новый механизм установления пошлины на нефтепродукты. Как заявлял ранее глава министерства Герман Греф, необходимо разработать "правила игры на длительную перспективу".

Установление "длинных" пошлин на нефтепродукты позволит компаниям инвестировать в собственное нефтеперерабатывающее производство, отметил Греф.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ