Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

УФАС по Ростовской области прекратило дело в отношении регионального Министерства промышленности, энергетики и природных ресурсов
21.02.2006
2 февраля 2006 г. Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (Ростовское УФАС России) было возбуждено дело № 21 в отношении Министерства промышленности, энергетики и природных ресурсов Ростовской области (Минпром РО) по признакам нарушения п. 1 ст. 7 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Основанием возбуждения данного дела явилось направление Минпромом РО в адрес Глав муниципальных образований Ростовской области писем с указанием о необходимости проведения конкурса среди операторов, реализующих газ как для льготной категории населения так и для граждан, оплачивающих газ за счет собственных средств.

Комиссия Ростовского УФАС России, изучив материалы дела, пришла к следующим выводам, что согласно п.п. 1, 4 Указа № 305 заказы на закупку товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд размещаются на торгах (конкурсах), если иное прямо не предусмотрено федеральными законами и указами Президента РФ. В соответствии со ст. 525 Гражданского Кодекса РФ государственными нуждами признаются определяемые в установленном законом порядке потребности Российской Федерации или субъектов Российской Федерации, обеспечиваемые за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования. При проведении конкурса на реализацию сжиженного газа населению, бюджетные средства не используются (оплата газа осуществляется непосредственно потребителем).

Ссылка Минпрома РО на то обстоятельство, что письма не являются обязательными для исполнения, не были приняты Комиссией Ростовского УФАС России как доказательство правомерности его действий по следующим основаниям. Хотя письма Минпрома РО и не носят нормативного характера, содержащееся в них указание на необходимость проведения вышеназванного конкурса было воспринято Главами отдельных муниципальных образований как обязательное к исполнению. Так, Администрациями Ремонтненского района и г. Шахты Ростовской области, в связи с получением данных писем, были приняты решения о проведении соответствующих конкурсов.

В связи с тем, что Минпромом РО в адрес Глав муниципальных образований Ростовской области были направлены письма о необязательности проведения конкурса среди операторов, реализующих сжиженный газ населению, дело было прекращено в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства, сообщает пресс-служба ФАС России.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ