Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Самарское УФАС России не обнаружило факта нарушения антимонопольного законодательства в действиях самарских газовых компаний
22.02.2006
Комиссия Самарского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) рассмотрела дела в отношении ООО "Средневолжская газовая компания" (ООО "СВГК") и ООО "Самарская региональная компания по реализации газа" (ООО "Самарарегионгаз") по признакам нарушения статьи 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Дела были возбуждены по заявлению ООО "Комплект Сервис". Признаки нарушения усматривались в навязывании контрагенту невыгодных условий договора о подекадной оплате за газ.

ООО "Комплект Сервис" является энергоснабжающей организацией, которая производит и продает тепловую энергию абонентам. По словам заявителя, большую часть его потребителей составляют население и бюджетные организации, к которым заявитель не вправе применять порядок расчетов путем авансовых платежей.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Самарского УФАС пришла к выводу, что в действиях газовых компаний не содержится признаков нарушения антимонопольного законодательства, сообщили в пресс-службе ФАС России.

Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2000 года №294 утвержден Порядок расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ. В соответствии с п. 2 этого Порядка, оплата потребителями (юридическими лицами, за исключением бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов, и казенных предприятий) электрической и тепловой энергии и природного газа осуществляется с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву. Оплата производится в порядке, устанавливаемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией, если иное не установлено договором энергоснабжения.

Заявителю было предложено подекадно оплачивать фактически поставленный товар. Таким образом, Комиссия посчитала, что ООО "СВГК" и ООО "Самарарегионгаз" предложили ООО "Комплект Сервис" более выгодные условия оплаты по сравнению с порядком расчетов, установленным Правительством.

Комиссия также установила, что условие оплаты газа по договору поставки газа между ООО "Самарарегионгаз" и ООО "Межрегионгаз" аналогично условию предложенному заявителю.

Таким образом, Комиссия Самарского УФАС России пришла к выводу, что действия ООО "СВГК" и ООО "Самарарегионгаз" не могут быть признаны злоупотреблением доминирующим положением и приняла решение прекратить производство по делу.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ