Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ланде: За 15 лет своего существования стабфонд в Норвегии доказал свою эффективность
26.02.2006
За 15 лет своего существования стабфонд в Норвегии доказал свою эффективность, помогая в обеспечении стабильности национальной валюты, сдерживании инфляции, покрытии дефицита бюджета и обеспечении стабильного развития бюджетной и социальной сфер, сказал в интервью РИА "Новости" по телефону советник по вопросам информации Минфина Норвегии Андерс Ланде (Anders Lande).

Норвежский стабфонд с 1 января 2006 года носит название Государственный пенсионный фонд (Government Pension Fund). Его основная функция - социальная, обеспечение будущего граждан.

Пенсионный фонд был создан на базе Национального страхового фонда (National Insurance Fund) и Государственного нефтяного фонда (Government Petroleum Fund). Обе эти структуры, войдя в состав пенсионного фонда, выполняют различные функции.

Если первая является инструментом обеспечения социальных гарантий населения - выплаты пенсий и пособий, то вторая "гарантирует обеспечение интересов общества в долгосрочной перспективе при использовании нефтяных ресурсов", поясняет Ланде.

Нефтяной фонд аккумулирует часть нефтяных доходов для последующего использования и проведения сбалансированной бюджетной политики, причем четкой формулы расчета, какая именно часть нефтяных доходов должна быть перечислена в фонд, в Норвегии не существует.

Как правило, сумма отчислений в фонд ежегодно утверждается парламентом. При этом учитывается уровень доходов от нефтяной отрасли и уровень других доходов и расходов госбюджета. Точно также парламент по запросу правительства принимает решение об использовании средств фонда как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах для нейтрализации влияния негативных факторов в экономике.

Причиной создания нефтяного фонда в 1990 году стало старение населения, рост социальных расходов и снижение объемов добычи нефти. "Фонд был призван выполнять одновременно две функции - накопление сбережений и обеспечение стабильности бюджета в долгосрочной перспективе", - говорит Ланде.

В Минфине Норвегии отмечают важность стабфонда как гарантии сохранения и повышения благосостояния общества. "Капитал стабилизационного фонда - важный вклад в обеспечение основы будущего благосостояния", - сказал Ланде.

"Норвегия лицом к лицу столкнулась с проблемами, вызванными низким ростом численности трудоспособного населения, увеличением социальных расходов, удорожанием жизни", - отметил он. Стабфонд, по словам Ланде, "позволяет решать эти проблемы на долгосрочную перспективу, являясь залогом стабильного развития".

В соответствии с бюджетом на 2006 год, к концу года капитал фонда должен составить около 1 657 миллиардов норвежских крон (около 205,6 миллиарда евро).

Как указывается в уставе стабфонда, полномочия по управлению им принадлежат Минфину Норвегии.

По словам Ланде, Минфин анализирует необходимость сохранения или использования средств фонда, направляя потом соответствующие запросы в парламент. Кроме того, министерство финансов определяет основные направления инвестиций средств фонда.

Советник по вопросам информации подчеркнул, что средства фонда не лежат мертвым грузом, а вкладывают в акции, облигации и другие финансовые активы иностранных компаний. Причем регулярно производится оценка эффективности использования средств фонда.

Текущее управление активами фонда осуществляет Центральный Банк Норвегии.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ