Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперт: В Казахстане официальные данные о процентном соотношении доли нефтяного сектора в структуре ВВП занижены
26.02.2006
В Казахстане официальные данные о процентном соотношении доли нефтяного сектора в структуре внутреннего валового продукта (ВВП) занижены. Такое мнение в ходе конференции "Разработка энергетической стратегии РК" высказал эксперт британской консалтинговой компании "ОТАС" (Oppenheimer Technical Assistance Consultants), советник по экономическим вопросам Оксфордского университета Питер Оппенхаймер, передает Kazakhstan today.

В частности, П. Оппенхаймер сказал, что "официальные данные реально не отражают долю нефтяного сектора в ВВП". "Часть того, что фактически дает нефтяной сектор, приписывается другим услугам, торговле и транспорту", - считает он. По мнению эксперта, в РК "с точки зрения налогообложения и корпоративной политики для нефтяных предпринимателей выгодно перевести добычу нефти в сектор торговли по несколько заниженным ценам".

"Если взять за основу нормальную добавочную стоимость от добычи нефти в других странах мира - в Норвегии, Великобритании, Северной Америке и перевести казахстанскую статистику на эту основу, то оказывается, что реальная доля нефтяного сектора в Казахстане составляет не 11-13%, а скорее свыше 25% - одну четверть ВВП", - заметил П. Оппенхаймер.

"Свидетельством того, что официальные данные именно в этом отношении неправильные, является факт, что доходы от экспорта нефти составляют 60% от всего экспорта", - сказал он.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ