Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Северо-Запад России и Санкт-Петербург без оперативных мер могут превратиться из "энергоизбыточных" в "энергозависимые" - эксперты
26.02.2006
По расчетам экспертов, через 3-5 лет ОАО "Газпром" встанет перед реальной проблемой нехватки добываемого газа. Предстоит мучительная дилемма: удовлетворять внутренние потребности страны или выполнять экспортные обязательства.

Как сообщает АБН, решение ее будет неизбежно связано с повышением цены на газ для внутренних потребителей. Пока тысяча кубометров для российского потребителя в среднем стоит около $45 за 1 тыс. куб. м, а цена "экспортного" уже приблизилась к отметке $200. Дело только за временем: "внутренняя" цена газа неизбежно приблизится к европейской. Сдерживать ее рост будут только по политическим мотивам или нерыночными способами. В любом случае, в достаточно близкой перспективе называть газ дешевым топливом может не остаться причин.

Следствия "газовой зависимости" при такой перспективе очевидны: рост тарифов на производимую энергию, повышение себестоимости продукции, снижение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона. Эта угроза особенно актуальна для Санкт-Петербурга, чье энергопроизводство уже на 94% зависит от поставок газа. Впрочем, первый звонок уже прозвучал: во время крещенских морозов ОАО "Газпром" на 12% сократило ежедневные поставки природного газа на теплоэлектростанции и ТЭЦ Петербурга и Ленинградской области. Сэкономленные ресурсы были направлены в Москву и Московскую область. А Петербург был вынужден перейти на режим жесткой экономии и использовать резервы гораздо более дорого мазута. ГУП "ТЭК", в частности, для закупки дополнительного мазута пришлось кредитоваться на сумму 250 млн. руб. Реальным конкурентом "газовой энергетике" региона может стать только ядерная энергетика.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ