Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил приложение к Концепции стратегии "5+5": "Генерирующие компании оптового рынка электроэнергии"
26.02.2006
Совет директоров единогласно одобрил приложение к Концепции стратегии РАО "ЕЭС России" на 2003-2008 гг. "5+5": "Генерирующие компании оптового рынка электроэнергии".

Как сообщает Департамент по взаимодействию со СМИ РАО "ЕЭС России", приложение включает в себя основные принципы формирования ОГК, способы и этапы достижения целевой модели их функционирования. Кроме того, в Приложении приводятся конфигурация, ориентировочные сроки формирования ОГК и вывода ценных бумаг ОГК на фондовый рынок.

В соответствии с нормативно-правовыми актами РФ по реформированию электроэнергетики РАО "ЕЭС России", были учреждены семь ОГК, шесть из которых формируются на базе тепловых электростанций, одна — на базе гидроэлектростанций. На первом этапе формирования все ОГК были учреждены как 100%-ные дочерние общества РАО "ЕЭС России".

Согласно Приложению, целевая модель функционирования тепловых ОГК предполагает создание единых операционных компаний путем присоединения к ним соответствующих АО-станций. В связи с этим, в документе отражены основные этапы формирования ОГК, в частности, изложены характеристики переходной модели функционирования ОГК.

Предусматривается, что в рамках мероприятий по переходу ОГК на единую акцию акционерам АО-станций предлагаются коэффициенты обмена/конвертации акций АО-станций в акции ОГК, подтвержденные официальными заключениями ("fairness opinion") инвестиционных банков на основе оценки рыночной стоимости акций ОГК и АО-станций, произведенной, в свою очередь, консорциумами независимых оценочных организаций.

В Приложении подчеркивается, что в рамках процессов формирования тепловых ОГК планируется решить важнейшую стратегическую задачу привлечения инвестиций в электроэнергетику, в том числе, за счет выпуска дополнительных акций, размещаемых среди как портфельных, так и стратегических инвесторов, а также c использованием инструментов долгового финансирования (размещение облигационных займов, еврооблигаций, кредитных нот, применение механизмов проектного финансирования и др.).

Привлеченные средства будут направляться на реализацию перспективных инвестиционных проектов, связанных со строительством новых генерирующих мощностей, прежде всего, в энергодефицитных районах, модернизацией существующего парка оборудования и усовершенствованием применяемых технологий.

Предполагается, что мероприятия по привлечению инвестиций будут сопровождаться постепенным увеличением доли участия частных инвесторов в уставных капиталах тепловых ОГК.

Планируется, что в рамках реорганизации РАО "ЕЭС России" тепловые ОГК будут выделяться с пропорциональным распределением акций среди акционеров РАО "ЕЭС России". Приложение предусматривает, что в дальнейшем государство будет стремиться к прекращению своего участия в капитале тепловых ОГК.

Целевая модель функционирования ОАО "ГидроОГК" предполагает создание единой операционной компании с входящими в ее состав филиалами-гидроэлектростанциями. В целях организации новых видов деятельности (бизнесов) и реализации инвестиционных проектов, ОАО "ГидроОГК" может создавать дочерние (зависимые) общества.

В Приложении приведены характеристики этапов формирования ОАО "ГидроОГК".

На первом этапеосуществляется реорганизация дочерних обществ ОАО "ГидроОГК", в которых доля участия составляет 100% минус 1 акция, в форме их присоединения (слияния) к ОАО "ГидроОГК", либовнесение в уставный капитал ОАО "ГидроОГК" имущества ГЭС, принадлежащих дочерним обществам ОАО "ГидроОГК", в которых доля участия ОАО "ГидроОГК" составляет 100% минус 1 акция.

На втором этапе осуществляется реорганизация остальных АО-ГЭС (дочерних обществ ОАО "ГидроОГК") в форме присоединения (слияния) к ОАО "ГидроОГК", при условии обеспечения доли участия РФ в уставном капитале ОАО "ГидроОГК" (после реформирования РАО "ЕЭС России") на уровне не менее 50% + 1 акция.

В целях обеспечения необходимого участия РФ в уставном капитале ОАО "ГидроОГК" на уровне не менее 50% + 1 акция (после реорганизации РАО "ЕЭС России") и достижения целевой модели функционирования ОАО "ГидроОГК" предусматривается, что в оплату дополнительных акций ОАО "ГидроОГК" могут быть внесены денежные средства федерального бюджета, а также профильное имущество, принадлежащее РФ.

Для повышения ликвидности акций ОАО "ГидроОГК" и ее акционерной стоимости предполагается, что акции компании получат доступ к торгам на российских и, возможно, зарубежных (через программы депозитарных расписок) биржевых площадках и станут одним из наиболее привлекательных энергетических активов для инвесторов.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ