Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил допэмиссию акций ОАО "Охинская ТЭЦ" в пользу "Роснефти"
27.02.2006
Совет директоров РАО "ЕЭС России" рассмотрел стратегию распоряжения пакетом акций ОАО "Охинская ТЭЦ", принадлежащим ОАО "Сахалинэнерго". Об этом сообщается в материалах РАО по итогам очередного заседания Совета директоров компании.

Охинская ТЭЦ, три первых агрегата которой были введены еще в 1960-61 гг., остро нуждается в реконструкции и техническом перевооружении, так как ее паровые турбины и генераторы уже выработали парковый ресурс.

В настоящее время ОАО "Сахалинэнерго" не имеет достаточных средств для выполнения программы реконструкции и перевооружения станции, оцениваемой в 935,9 млн. рублей. Эти средства, в частности, необходимы для замены двух турбин и генераторов, капитального ремонта градирни, реконструкцию отработавшего парковый ресурс, морально устаревшего электрооборудования, на реализацию комплекса мероприятий по повышению сейсмостойкости сооружений и металлического каркаса здания главного корпуса после землетрясения 1995 г., подготовку к отопительному сезону.

Неоднократные обращения руководства ОАО "Сахалинэнерго" и ОАО "Охтинская ТЭЦ" к администрации Сахалинской области и региональной энергетической комиссии о включении в тариф станции инвестиционной составляющей не дали результатов.

Станция является единственным поставщиком тепло- и электроэнергии северо-восточной части острова Сахалин, и ее эксплуатация без проведения реконструкции ставит под угрозу надежное энергоснабжение этой части региона, так как он является изолированным. При этом Охинская ТЭЦ фактически находится в прямой зависимости от ОАО НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз", являющегося крупнейшим потребителем тепло- и электроэнергии (62% всей произведенной ТЭЦ электрической и 35% тепловой энергии) и единственным поставщиком топлива. Кроме того, ОАО НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" рассматривает возможность строительства собственных генерирующих мощностей, альтернативных Охинской ТЭЦ, для надежного энергоснабжения своих производств.

Согласно предложенной стратегии, предполагается увеличение уставного капитала ОАО "Охинская ТЭЦ" путем размещения по закрытой подписке дополнительных обыкновенных акций по рыночной стоимости на 935,9 млн. рублей в пользу ОАО НК "Роснефть". Также предусматривается, что после принятия решения общим собранием акционеров ОАО "Охинская ТЭЦ" об увеличении уставного капитала и до момента окончания размещения дополнительной эмиссии акций станции ОАО "Сахалинэнерго" и ОАО НК "Роснефть" заключат договор доверительного управления акциями ОАО "Охинская ТЭЦ".

Решение об осуществлении дополнительной эмиссии акций станции и заключение на время ее проведения договора доверительного управления акциями ОАО "Охинская ТЭЦ" позволит ОАО НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" уже в мае этого года начать подготовку станции к отопительному сезону 2006-07 гг.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" поручил представителям энергохолдинга в совете директоров ОАО "Сахалинэнерго" одобрить внесение в повестку дня собрания акционеров ОАО "Охинская ТЭЦ" вопроса об увеличении уставного капитала путем размещения допэмиссии акций посредством закрытой подписки по цене, определенной Советом директоров ОАО "Охинская ТЭЦ", и оплаты их денежными средствами. Позицию представителей РАО "ЕЭС России" при голосовании на Совете директоров ОАО "Сахалинэнерго" по вопросам, связанным с голосованием на общем собрании акционеров ОАО "Охинская ТЭЦ" по вопросу об увеличении уставного капитала и заключения договора доверительного управления акциями ОАО "Охинская ТЭЦ", планируется рассмотреть на заседании Совета директоров РАО "ЕЭС России" в апреле текущего года.

Кроме того, Правлению РАО "ЕЭС России" дано поручение проработать возможность продажи 49% акций ОАО "Охинская ТЭЦ", принадлежащих ОАО "Сахалинэнерго".
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ