Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's: Рейтинг корпоративного управления "Ленэнерго" отозван, а ТГК—1 - присвоен
27.02.2006
Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's отозвала рейтинг корпоративного управления (РКУ), присвоенный ОАО "Ленэнерго", ранее являвшейся региональной энергетической компанией, РКУ-5 по международной шкале (РКУ-5,2 по российской шкале). Одновременно Standard & Poor's присвоило рейтинг корпоративного управления ≈ РКУ—5 ≈ "Территориальной генерирующей компании № 1" (ТГК—1), занимающейся генерацией электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Одновременно Standard & Poor's присвоило компании рейтинг по российской шкале РКУ—5,3.

ТГК—1 была образована в процессе реорганизации "Ленэнерго" и двух других региональных энергетических компаний. Структура акционеров ТГК—1, а также многие ее процедуры корпоративного управления схожи со структурой и процедурами "Ленэнерго".

РКУ ТГК—1 отражает сбалансированную структуру Совета директоров и целенаправленные усилия акционеров, директоров и руководства компании по ее реорганизации в рамках реформирования российской электроэнергетической отрасли.

"Важно учитывать тот факт, что ТГК—1 образована недавно и в настоящее время переживает переходный период. В силу этого реализация некоторых прав акционеров временно ограничена, ≈ отметила Юлия Кочетыгова, директор Службы рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's. ≈ Standard & Poor's не считает это обстоятельство фундаментальным недостатком корпоративного управления; мы смотрим на наличие механизмов, призванных компенсировать этот недостаток. Компания сделала ряд важных шагов в направлении выработки таких процедур и механизмов, однако уровень рейтинга по-прежнему ограничен отсутствием независимых директоров и переходным характером взаимодействия между Советом директоров и менеджментом, в том числе многоцикловым процессом координирования, а также микроменеджментом со стороны Совета и его комитетов".

Общий РКУ ТГК—1 является результатом оценки по четырем компонентам анализа по международной / российской шкале ≈ с градациями оценки от 1 до 10:
- Структура собственности и внешнее влияние ≈ 5+/5,7.
- Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами ≈ 5+/5,7.
- Финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит ≈ 4/4,3.
- Состав и эффективность Совета директоров ≈ 5/5,2.

К числу позитивных факторов практики корпоративного управления ТГК—1 относятся:
Структура собственности. Заинтересованность двух крупнейших акционеров компании (РАО "ЕЭС России" (далее ≈ РАО ЕЭС) и Fortum Oyj) в соблюдении прав акционеров и в том, чтобы процесс реформирования не был скомпрометирован; отсутствие у них серьезных конфликтов интересов.

Состав Совета директоров. Сбалансированный состав Совета директоров, отражающий структуру акционеров, который позволяет обеспечить активное участие представителей акционеров в обсуждении стратегических решений.

Контроль за процессом реорганизации. Контроль со стороны Совета директоров, усиленный дополнительным контролем со стороны Комитета по стратегии и реформированию РАО ЕЭС над основными решениями, связанными с реорганизацией.

Независимый аудит. Использование ТГК—1 услуг одной из крупных независимых международных аудиторских компаний, хотя анализ результатов и качества аудита невозможен из-за неготовности финансовой отчетности.
Применение эффективной системы мотивации руководства к обеспечению высоких показателей работы.

В то же время Standard & Poor's отмечает, что рейтинг корпоративного управления сдерживается рядом существенных недостатков, к числу которых относятся следующие:
- Политический риск. Российская электроэнергетическая отрасль и процесс реформирования регулируются государством и подвержены различным политическим рискам, в том числе риску того, что реформа будет отложена или полностью остановлена; это может оказать серьезное негативное влияние на стоимость компании.
- Процесс выдвижения директоров. Поскольку бенефициарные акционеры не могут напрямую реализовать свое право голоса, они не участвуют в процессе выдвижения директоров. Положительно оценивается тот факт, что один представитель миноритариев был выдвинут РАО ЕЭС, однако отрицательным фактом является то, что это было сделано без согласования с миноритарными акционерами.
- Недостаточная прозрачность информации, касающейся процесса реформы. Определенная часть информации о процессе реформы непрозрачна. В частности, отсутствует ясность в отношении статуса процесса оценки, времени принятия важных решений в будущем, а также в отношении прав голосования акционеров на конкретных этапах переходного периода.
- Микроменеджмент. Комитет по бизнес-стратегии при Совете директоров демонстрирует высокую активность и достаточный уровень профессионализма. В то же время он чрезмерно вовлечен в операционную деятельность высшего исполнительного руководства компании. Он также вынужден прибегать к затяжным согласованиям внутри компаний-акционеров ТГК—1, поскольку большинство директоров, с которыми необходимо проводить такое согласование, не являются членами этого комитета.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ