Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин подписал закон, касающийся нулевой ставки НДС
28.02.2006
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ и статью 3 федерального закона "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса РФ и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах".

Как передает РБК, эти поправки в НК РФ касаются применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и его возмещения. Закон был окончательно принят Государственной думой 15 февраля 2006 г. Ранее 8 февраля 2006 г. данные поправки были отклонены Советом Федерации. Однако депутаты нижней палаты преодолели вето сенаторов на закон: за принятие документа единогласно проголосовали 433 парламентария.

По мнению разработчиков поправок, закон необходим для того, чтобы ликвидировать правовой вакуум в вопросах подтверждения права плательщиков НДС на применение нулевой ставки, в частности при поставках товаров в особые экономические зоны.

Предлагаемые изменения устраняют несоответствие Налогового кодекса со вступившими в силу с 1 января 2006 г. поправками в закон "Об особых экономических зонах в РФ" и главу 21 части II Налогового кодекса. Закон расширяет перечень таможенных режимов (экспорта, транзита, перемещения припасов), дополняя его режимом свободной таможенной зоны с нулевой ставкой НДС.

Члены Совета Федерации посчитали, что отдельные нормы закона, имеющие обратную силу, могут привести к ухудшению положения некоторых налогоплательщиков, и наложили на него вето.

По мнению сенаторов, на основании поправок, с формальной точки зрения, налогоплательщики будут обязаны не только восстановить принятые к вычету суммы налога, но и уплатить соответствующие пени и штрафы. Такое регулирование противоречит ст.57 Конституции РФ и п.2 ст.5 Налогового кодекса РФ, согласно которым законы, ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют, считают в Совете Федерации.

После преодоления Госдумой наложенного сенаторами вето, закон был направлен на подпись президенту, минуя Совет Федерации.
<< Февраль, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ