Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Верховный суд Израиля требует объяснить, почему Невзлина не выдают России
01.03.2006
Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) обязал соответствующие правительственные инстанции аргументировать законность предоставления израильского гражданства совладельцу ЮКОСа Леониду Невзлину и объяснить причины отказа от экстрадиции бизнесмена в Россию. Об этом сообщил РИА "Новости" израильский журналист, публицист и правозащитник Юлий Нудельман, чей иск к министерству внутренних дел, юридическому советнику правительства Израиля и самому Невзлину послужил основанием для решения, принятого во вторник судьей БАГАЦ Эльякимом Рубинштейном.

"Судья Рубинштейн вынес решение, в котором, во-первых, потребовал от них дать расширенный ответ на нашу апелляцию и, во-вторых, назначил заседание БАГАЦ в расширенном составе судей (для рассмотрения доводов истца и ответчиков)", - сказал Нудельман. "Срок (заседания) не установлен, но очевидно в ближайшее время. Сейчас речь идет, видимо, об установлении свободных трех или пяти судей, которые должны рассмотреть этот вопрос", - продолжил собеседник агентства.

В иске, поданном через тель-авивского адвоката Йорама Мушката, Нудельман ставит под сомнение законность предоставления Невзлину израильского гражданства, добиваясь у МВД объяснений, "почему оно не аннулирует документ репатрианта и гражданство и/или не осуществляет процесс аннулирования израильского гражданства".

Во второй части искового заявления, адресованной юридическому советнику правительства, Нудельман требует дать ответ, почему Невзлина не экстрадируют в Россию, несмотря на запрос российских правоохранительных органов.

Генпрокуратура РФ в июле 2004 года предъявила Невзлину, ныне проживающему в Израиле, обвинение в организации убийства и покушений на убийства. Тогда же Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил в международный розыск.

В январе 2004 года суд избрал в отношении Невзлина аналогичную меру пресечения в связи с обвинением в уклонении от уплаты налогов с физического лица и хищении чужого имущества, вверенного виновному. Сумма неуплаченных налогов, по данным Генпрокуратуры, составляет свыше 27 миллионов рублей, а сумма ущерба от хищения - 3,3 миллиарда рублей.

Если судьи БАГАЦ отклонят аргументацию ответчиков и признают правоту истца, который в течение года вел журналистское расследование, собирая доказательства против Невзлина, это не будет означать немедленной экстрадиции бизнесмена в Россию и лишения его израильского гражданства. Как пояснил сам Нудельман, вопросы лишения гражданства находятся в исключительном ведении министра внутренних дел, а вопрос об экстрадиции министерство юстиции еще должно передать в окружной суд Иерусалима.

"Но это все может быть только после того, что БАГАЦ укажет: "Ребята, вы что-то неправильно себя ведете..." Сам процесс может тянуться достаточно долго, но почва будет гореть под ногами у Невзлина и у других подобных людей", - говорит собеседник агентства.

На иск Нудельмана пресс-служба Невзлина отреагировала в начале февраля. В сообщении для журналистов говорилось о политической подоплеке обвинений, предъявляемых бизнесмену в России, перечислялись его заслуги как мецената и задавался вопрос: "Чей заказ выполняет на этот раз Юлий Нудельман, столь пылко ратующий за экстрадицию Невзлина?"

"Истец - писатель и журналист, движимый побуждениями своей гражданской совести, борющийся за чистоту власти и объявивший войну коррупции в стране", - аттестует сам себя Нудельман в тексте искового заявления, переданного в БАГАЦ.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ