Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иран и Ирак в результате своего сотрудничества могут взять на себя основную долю поставок энергоносителей в мире
02.08.2004
Иран и Ирак в результате своего сотрудничества в области энергетики могут не только обеспечить свои интересы в долгосрочной перспективе, но и взять на себя основную долю поставок энергоносителей в мире.

С таким заявлением выступил министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази на начавшейся в Тегеране конференции "Перспективы экономического сотрудничества между Ираном и Ираком". Он отметил, что строительство нефтепровода Басра — Абадан и обеспечение Абаданского нефтеперерабатывающего комбината сырьем за счет поставок 350 тыс. баррелей иракской нефти в день позволит значительно увеличить экспорт нефти из Ирака по схеме замещения.

Подчеркнув необходимость сотрудничества между двумя странами в области транспорта, Камаль Харрази сказал, что Иран и Ирак, проложив линии коммуникации между собой, могут создать крупнейший и важнейший транзитный коридор в регионе, который свяжет Восток и Запад.

Получение странами Средней Азии выхода в регион через Иран и Ирак в значительной степени облегчит доступ гражданам этих стран на Ближний и Средний Восток и будет способствовать развитию их промышленности. Таким образом будет создан торговый коридор, который позволит развивать региональное сотрудничество.

По словам министра, к настоящему времени Ираном предприняты шаги по строительству линий электропередач, предназначенных для поставки электроэнергии в Ирак. Участие в создании электроэнергетической сети Ирака и поставки электроэнергии в северные, центральные и южные районы страны будут способствовать развитию промышленности и позволят положить конец лишениям в названных районах.

Камаль Харрази отметил, что с учетом потенциала, которым располагает Иран, имеются весьма благоприятные возможности для инвестиций и совместного с иракским народом участия крупных иранских производственных объединений в развитии различных отраслей промышленности Ирака.

К числу важных экономических проектов можно отнести строительство сборочных линий по производству тракторов и сельскохозяйственной техники с целью оказания помощи иракским крестьянам, строительство линий по производству автомобилей, передачу технологий.

Далее Камаль Харрази подчеркнул: "Наше сотрудничество в области коммерции должно быть направлено на развитие свободной торговли между двумя странами. Каждая из сторон должна иметь возможность легко и быстро реализовывать свою продукцию на рынках друг друга, и необходимо, чтобы такая практика реально существовала".

Среди проектов по восстановлению страны министр иностранных дел Ирана назвал строительство жилых комплексов, восстановление дорог, строительство центров культуры и отдыха, спортивных комплексов, школ и производственных предприятий, и Иран, по словам министра, готов к реализации подобных проектов.

Осуществлению намеченных планов наряду с другими шагами будет способствовать также выделение Международному фонду по восстановлению Ирака банковского кредита в размере 300 млн. долларов и еще 10 млн. долларов в качестве безвозмездной помощи.

Камаль Харрази подчеркнул, что все эти меры принимаются для оказания помощи в достижении стабильности и спокойствия в Ираке, а также в развитии этой страны.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ