Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Разработка нового госреестра азербайджанских монополистов будет завершена до конца 2006 г.
02.03.2006
Департамент Министерства экономического развития по антимонопольной политике завершит подготовку нового госреестра монополистов до конца текущего года. Об этом сообщил агентству "Шарг" директор департамента Рагим Гусейнов.

Госреестр, разработка которого предусматривалось завершить до конца 2005 г., было оценено департаментом как неудовлетворительным. Так, в ходе его подготовки были допущены ошибки в учете регистрации предприятий, в расчете роста теневой экономики в стране.

По мнению МФИ, доля нелегального производства составляет 57-63%. В этой связи создаются трудности с расчетами и определении субъекта, который охватывает свыше 35% от общего оборота, что по законодательству является главным фактором для определения монополиста. Основываясь на официальные данные, монополистов придется выявлять среди тех, кто своевременно предоставляет отчетность, платят налоги, если не использовать экспертного мнения. В таком случае монополисты будут выявлены среди малых и средних предприятий, а крупные, которые ведут предпринимательскую деятельность неофициально, не попадут в госреестр.

Существующий реестр монополистов составлен в 2002 г. и в него входят порядка 200 субъектов. Хотя предварительная работа над его обновлением была проведена в 2005 году на основе данных Госкомстата за 2003 г. и составлены соответствующие списки.

Согласно реестру в топливно-энергетическом комплексе насчитывается 65 естественных монополистов, один из них в нефтяном секторе, шесть — в электроснабжении и 58 - в газовом.

В транспорте и связи определено всего 29 монополистов, 9 из них в железнодорожном транспорте, 8 - воздушном, один - метро, один - порт и 10 - в секторе связи.

В коммунальном секторе и водоснабжении выявлено всего 24 монополистов, из них 19 - в мелиорации, по одному в водоснабжении и канализации, три - системе отопления.

Департаментом также составлен реестр монопольных субъектов в химической промышленности, где их выявлено 12, системе торговли и услуг - 9, финансовом секторе - 8, связи, строительстве и транспорте - 8, легкой промышленности, пищевой продукции, табачной и напитков - 28, металлургии и машиностроении - 9, добыче неметаллических природных ископаемых - 7, добыче природных ископаемых - 7.

Для улучшения качества работы в связи с составлением нового госреестра монополистов изучен международный опыт, проведено ознакомление с законодательствами 20 стран, в частности, Восточной Европы и СНГ, пишет Day.az.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ