Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Туркменистане продолжается борьба со злоупотреблениями в нефтегазовом комплексе
06.03.2006
Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru со ссылкой на Государственную службу новостей Туркменистана (ТДХ), 3 марта президент Сапармурат Ниязов провел очередное заседание Кабинета министров в расширенном составе, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития страны за два месяца 2006 г. и другие важные вопросы государственной жизни.

Как отметил туркменский лидер, за истекший период экономический рост в Туркменистане составил 20%, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Продолжает расти также внешнеторговый оборот страны. Так, за январь 2006 г. этот показатель составил $700 млн. при сохранении положительного сальдо, составившего за данный период почти $240 млн.

Вместе с тем, продолжил президент, не все отрасли работают успешно. Так, "недотянули" до заданной планки энергетики, хотя в этой сфере в стране созданы все предпосылки для непрерывного наращивания производственных мощностей. Аналогичные претензии Сапармурат Ниязов адресовал руководителям ассоциаций "Туркмендокунхимия", "Туркменпагта" и ряду других министерств и ведомств, где допущен срыв заданных показателей.

По сообщению ТДХ, "особая критика главы государства прозвучала в адрес руководителей нефтегазового комплекса, где на ряде направлений допущено серьезное отставание и где до сих пор, несмотря на все предпринимаемые меры, продолжается пустившая глубокие корни порочная практика нарушений законности вплоть до крупных преступлений".

Новые факты допущенных злоупотреблений в этой сфере прозвучали в выступлении генерального прокурора Туркмении Курбанбиби Атаджановой. Так, в особо крупных хищениях и махинациям с нефтью изобличен директор ТКНПЗ Амангельды Пудаков. Занимая в разные годы ответственные посты в этой системе, вплоть до министра, он путем всевозможных незаконных действий, в том числе за счет заключения так называемых дополнительных соглашений к уже действующим контрактам, нанес государству значительный урон, исчисляемый десятками миллионов долларов. Еще один "фигурант" прокурорских проверок — Сапар Елдашов, занимавший пост начальника управления "Лебапгазчыкарыш" государственного концерна "Туркменгаз" и заместителя председателя этого концерна.

Сапармурат Ниязов освободил Амангельды Пудакова от занимаемой должности. Новым генеральным директором Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Тачберды Тагыев, работавший хякимом Балканского велаята, а еще раньше руководивший Министерством нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении.

Хякимом Балканского велаята президент назначил Меретгулы Губыева, занимавшего до этого пост первого заместителя главы велаятской администрации.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ