В Туркменистане продолжается борьба со злоупотреблениями в нефтегазовом комплексе
Как отметил туркменский лидер, за истекший период экономический рост в Туркменистане составил 20%, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Продолжает расти также внешнеторговый оборот страны. Так, за январь 2006 г. этот показатель составил $700 млн. при сохранении положительного сальдо, составившего за данный период почти $240 млн.
Вместе с тем, продолжил президент, не все отрасли работают успешно. Так, "недотянули" до заданной планки энергетики, хотя в этой сфере в стране созданы все предпосылки для непрерывного наращивания производственных мощностей. Аналогичные претензии Сапармурат Ниязов адресовал руководителям ассоциаций "Туркмендокунхимия", "Туркменпагта" и ряду других министерств и ведомств, где допущен срыв заданных показателей.
По сообщению ТДХ, "особая критика главы государства прозвучала в адрес руководителей нефтегазового комплекса, где на ряде направлений допущено серьезное отставание и где до сих пор, несмотря на все предпринимаемые меры, продолжается пустившая глубокие корни порочная практика нарушений законности вплоть до крупных преступлений".
Новые факты допущенных злоупотреблений в этой сфере прозвучали в выступлении генерального прокурора Туркмении Курбанбиби Атаджановой. Так, в особо крупных хищениях и махинациям с нефтью изобличен директор ТКНПЗ Амангельды Пудаков. Занимая в разные годы ответственные посты в этой системе, вплоть до министра, он путем всевозможных незаконных действий, в том числе за счет заключения так называемых дополнительных соглашений к уже действующим контрактам, нанес государству значительный урон, исчисляемый десятками миллионов долларов. Еще один "фигурант" прокурорских проверок — Сапар Елдашов, занимавший пост начальника управления "Лебапгазчыкарыш" государственного концерна "Туркменгаз" и заместителя председателя этого концерна.
Сапармурат Ниязов освободил Амангельды Пудакова от занимаемой должности. Новым генеральным директором Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов назначен Тачберды Тагыев, работавший хякимом Балканского велаята, а еще раньше руководивший Министерством нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении.
Хякимом Балканского велаята президент назначил Меретгулы Губыева, занимавшего до этого пост первого заместителя главы велаятской администрации.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Март, 2006 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

