Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сидорский: Обсуждается вопрос участия "Газпрома" в ряде энергетических и нефтехимических проектов Белоруссии
07.03.2006
ОАО "Газпром" обсуждает с белорусской стороной возможность своего участия в строительстве энергетических мощностей в г.Белозерске (Белоруссия), а также в производственном объединении (ПО) "Азот" в г.Гродно (Белоруссия). Как передает РБК, об этом сообщил журналистам премьер-министр республики Сергей Сидорский.

По его словам, в декабре 2005 г. Министерство энергетики Белоруссии передало "Газпрому" проект соглашения о развитии отношений РФ и Белоруссии в рамках совместной газотранспортной системы. В проекте указываются подходы белорусской стороны в отношении развития и использования совместного газотранспортного предприятия, строительства подземных хранилищ. В ответ на это, по словам С.Сидорского, "Газпром" высказал ряд инвестиционных предложений. Он отметил, что в настоящее время инициативы "Газпрома" обсуждаются обеими странами. "Процесс переговоров активно идет", - подчеркнул С.Сидорский.

Как отметил, в свою очередь, глава российского правительства Михаил Фрадков, необходимо, чтобы вопрос, связанный с созданием газотранспортного СП, "поактивнее развивался". "Надеемся, что "Газпром" реализует возможности с точки зрения поставок и транзита", - подчеркнул премьер. Он сообщил, что сегодня для проведения соответствующих переговоров в составе российской делегации прибыл зампред Газпрома Александр Рязанов.

Ранее председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев заявлял, что холдинг намерен продолжить в 2006 г. переговоры с ОАО "Белтрансгаз" о создании совместного предприятия. По его словам, данный вопрос является для Газпрома важным, поскольку компания намерена решать вопросы собственности с ближайшими соседями в первую очередь.

Первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, со своей стороны, отмечал, что продажа "Газпрому" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" может быть проведена исключительно по рыночной стоимости. "При приватизации "Белтрансгаза" будет использоваться не балансовая стоимость предприятия, а рыночная", - сказал он.

"Газпром" и "Белтрансгаз" 27 декабря 2005 г. подписали контракт на поставку и транзит газа в 2006 г. В соответствии с документом, в текущем году холдинг поставит в Белоруссию 21 млрд. куб. м газа по цене 46,68 долл. за 1 тыс. куб. м (в том числе 1,5 млрд куб. м - при наличии технической возможности). Это почти соответствует объемам поставок в 2005 г. Объемы транзита газа по территории Белоруссии в 2005 г. составили 40,4 млрд куб. м, из них по газопроводу Ямал-Европа - 21,7 млрд куб. м. Транспортный тариф составил 0,75 долл. за 1 тыс. куб. м при транспортировке газа по сетям "Белтрансгаз" и 0,46 долл. - по газопроводу Ямал-Европа.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ