Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Банки-кредиторы подали в Московский арбитраж иск о банкротстве "ЮКОСа"

10.03.2006
Банки-кредиторы подали в Московский арбитражный суд иск о банкротстве НК "ЮКОС", сказала Reuters представитель компании.

Представитель "ЮКОСа" сказала, что иск стал сюрпризом для компании, поскольку в случае введения процедуры банкротства банки могут не получить своих средств, так как требования государства по налоговым долгам стоят в очереди выше.

Банки требуют от "ЮКОСа" погасить оставшуюся часть синдицированного кредита на сумму $1 млрд., непогашенная часть которого составляет $482 млн.

Право банкиров взыскать с "ЮКОСа" эти деньги подтвердил в июне суд в Лондоне, а в феврале Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение лондонского суда.

В сентябре 2003 г. "ЮКОС" взял кредит на $1 млрд. у синдиката банков во главе с Societe Generale.

Еще $1,6 млрд. SG выдал "ЮКОСу" под обеспечение Group Menatep, контролирующей более 60% "ЮКОСа". Поручителями по обоим кредитам выступили "дочки" ЮКОСа, в том числе "Юганскнефтегаз", который в конце 2004 г. достался государственной "Роснефти" за налоговые долги "ЮКОСа".

ЮКОС перестал расплачиваться по своим обязательствам после того как его счета были заморожены по требованию налоговых органов, предъявивших компании многомиллиардные претензии.

После этого банки потребовали от нового собственника "Юганска" - "Роснефти" погасить оставшуюся часть долга по кредиту на $1 млрд. Сначала "Роснефть" отказалась платить, затем начала переговоры с банками.

В финансовом отчете "Роснефти" за девять месяцев 2005 г. говорилось, что компания дала обязательство западным банкам-кредиторам урегулировать до 30 апреля требования Societe Generale по гарантии относительно кредита в $1 млрд., а до 30 июня 2006 г. - по гарантии относительно кредита в $1,6 млрд.

Непогашенный остаток по этим кредитам составлял на конец сентября прошлого года $455 млн. и $656 млн. соответственно, не считая процентов.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ