Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вексельберг: Освоение Ковыктинского месторождения и месторождений о.Сахалин должно идти параллельно
13.03.2006
Освоение Ковыктинского месторождения и месторождений о.Сахалин должно идти параллельно. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщил журналистам исполнительный директор по газовым проектам ТНК-ВР Виктор Вексельберг.

По его словам, "проекты могут быть реализованы параллельно, так как они не конкурируют между собой".

Как отметил В.Вексельберг, "РУСИА-Петролеум", владеющая лицензией на освоение Ковыктинского месторождения, в которой ТНК-ВР принадлежит 62 проц в акционерном капитале, уже инвестировала порядка 1,2 млрд. руб на реализацию регионального газового проекта, предусматривающего строительство на первом этапе газопровода от месторождения до Саянска. Прогнозируется, что к 2008 г. на внутренний рынок будет поставляться 2,5 млрд. куб м газа, а к 2010 г. 4 млрд. куб м газа.

Тем не менее, подчеркнул В.Вексельберг, без экспортной составляющей Ковыктинский проект не будет окупаемым.

В.Векскльберга подтвердил, что в первой половине марта должно состояться совещание у перового вице-премьера правительства Дмитрия Медведева, где будет обсуждаться вопрос о перспективах освоения Ковыктинского месторождения в контексте освоения газовых месторождений Восточной Сибири и дальнего Востока. По словам В.Вексельберга, для решения вопроса по экспортной составляющей проекта необходима поддержка на государственном уровне.

Как ранее сообщал Прайм-ТАСС, очередность освоения газовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока должна быть утверждена в рамках соответствующей государственной программы. Координатором поставок газа в Азиатско-Тихоокеанский регион является ОАО "Газпром", который настаивает на первоочередном освоении газовых месторождений Сахалина. В тоже время ряд экспертов утверждают, что без экспортной составляющей развитие Ковыктинского месторождения не имеет рыночных перспектив. Кроме того, развитие Ковыкты позволит развивать и газовые месторождения Якутии, и в первую очередь Чаяндинское месторождение, что даст толчок к развитию всего региона.

Экспортными потребителями газа с Ковыктинского месторождения являются Китай и Южная Корея. Во второй половине марта запланирован визит президента РФ Владимира Путина в Китай, в ходе которого очевидно, будет рассматриваться вопрос о поставках газа из РФ в Китай.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ