Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Союз импортеров нефтепродуктов Грузии предлагает ввести льготы на топливо для морских судов
13.03.2006
Союз производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии выступает с инициативой внесения изменений в Налоговый и Таможенный Кодексы, направленных на стимулирование поставок нефтепродуктов (дизельного топлива, мазута, горюче-смазочных материалов и вспомогательных средств) для находящихся в грузинских портах судов, осуществляющих международные морские рейсы.

Как пояснил в интервью Новости-Грузия глава Союза производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии Вано Мтвралашвили, в настоящее время из-за дороговизны топлива практически ни одно из судов, заходящих в порты Грузии, там не заправляется - они предпочитают делать это в какой-либо другой стране.

"В результате, госбюджет Грузии теряет десятки миллионов долларов, которые могли бы поступить в него в качестве налогов и других платежей", - отметил Мтвралашвили. Он указал, что в отношении поставок топлива, горюче-смазочных материалов и вспомогательных веществ воздушным судам, осуществляющим международные авиарейсы, грузинское законодательство предусматривает ощутимые льготы.

Так, согласно статьям 233 и 265 Налогового Кодекса Грузии на вышеупомянутые поставки нефтепродуктов действуют нулевые ставки НДС и акциза. А по статье 18 Таможенного Кодекса, сумма таможенного налога, уплаченного за топливо и другие нефтепродукты после их поставки осуществляющим международные авиарейсы воздушным судам, импортеру возвращается.

Союз производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии считает обоснованным распространить указанные нормы и на топливо и другие нефтепродукты для морских судов, внеся соответствующие изменения в грузинское законодательство, - заявил Вано Мтвралашвили.

По его словам, Союз производителей, импортеров и потребителей нефтепродуктов Грузии провел примерные подсчеты объемов нефтепродуктов, которые могли бы потребоваться для заправки осуществляющих международные рейсы судов в грузинских портах. Согласно статистическим данным, за 2005 год в Батумский порт входило 579 осуществлявших международный рейс судов, в Потийский порт - 1926 судов (относительно менее габаритных). Если взять в расчет только половину топлива, которое им требуется, получается, что речь идет о 400 тоннах мазута и 60 тоннах дизельного топлива ежегодно, не считая других материалов - отметил Вано Мтвралашвили.

Вано Мтвралашвили отметил, что предлагаемая Союзом мера приведет не только к росту бюджетных доходов, но и к повышению уровня обслуживания морских судов в грузинских портах, в том числе длительно стоящих на рейде (что немаловажно для престижа страны), созданию новых рабочих мест и т.д.

По словам Мтвралашвили, администрация обоих портов полностью одобрила инициативу Союза. Документ с предложениями Союза передан на рассмотрение в парламент и правительство страны.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ