Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Увеличение ставки налога на добычу сделает невозможным рост производства газа - Союз независимых производителей газа
03.08.2004
Планируемое правительством России увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых для газодобывающих предприятий сделает невозможным рост производства газа компаниями, не входящими в структуру "Газпрома", считает Союз независимых производителей газа ("Союзгаз").

"Второе за последний год повышение налога на добычу полезных ископаемых самым негативным образом отразится на развитии отрасли в целом", - говорится в пресс-релизе Союза.

С 1 января 2004 года налог на добычу полезных ископаемых увеличился в 2,5 раза. С начала 2005 года ожидается новое повышение на 26% - с нынешних 107 рублей до 135 рублей за одну тысячу кубометров.

По оценке специалистов Союза независимых производителей газа, при повышении налога на 26% объем инвестиций в развитие газодобычи снизится почти наполовину. "Это означает, что предприятия, не входящие в "Газпром", поставляя природный газ только на внутреннем рынке, будут вынуждены отказаться от своих планов как по увеличению добычи, так и наращиванию объемов поставок по оптовым регулируемым ценам", - считают в Союзе независимых производителей газа.

Как говорится в пресс-релизе, сегодня независимые газодобывающие компании обеспечивают 22% рынка газа внутри России, осуществляя поставки по регулируемым ценам в Тюменскую, Курганскую и Свердловскую области.

Специалисты Союза независимых производителей газа, считают, что из-за повышения налога на добычу полезных ископаемых под угрозой срыва окажется выполнение "Энергетической стратегии развития России до 2020 года", в соответствии с которой практически весь прирост отечественной газодобычи в течение ближайших двух десятилетий должен быть обеспечен за счет деятельности независимых производителей.

По подсчетам Союза независимых производителей газа, для компенсации снижения доходов газодобывающих предприятий рост оптовой регулируемой цены на газ должен составлять не менее 24,5%, а не 22%, как предполагает правительство.

"Союз независимых производителей газа считает, что стабильность развития стратегически важной отрасли экономики крайне опасно ставить в зависимость от выпадающих доходов госбюджета. Экономически эффективнее было бы сосредоточить усилия на выработке программы развития газовой отрасли и скорейшем ее реформировании, а не ограничиваться лишь мерами фискального характера с негативными последствиями для всего российского газового сообщества", - говорится в пресс-релизе.

Ранее заместитель председателя правления "Газпром" Александр Рязанов также высказывался против увеличения налоговой нагрузки на добывающие компании.

По его словам, увеличение налоговой нагрузки не позволит компании уйти от убыточности продаж на внутреннем рынке.

Если налоговое бремя все же будет увеличено, то "Газпром" будет просить увеличить предельный уровень роста тарифов на газ еще на 5% на 2005 год, отмечал Рязанов. Сейчас предельный уровень роста тарифов установлен на 2005 год в размере 20%.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ