Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бурятия обратится в Минприроды по вопросу прокладки в национальном парке газопровода с Ковыкты
17.03.2006
Правительство Бурятии планирует до конца апреля обратиться в Минприроды РФ с просьбой о выделении на территории Тункинского национального парка полосы под строительство газопровода с Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область), сообщил агентству Интерфакс заместитель министра природных ресурсов и защиты окружающей среды республики Бир Ангаев.

Замминистра пояснил, что вопрос финансирования строительства будет решен после "разрешения основных юридических коллизий", связанных с выделением полосы на территории парка.

"Проект газификации носит не только социально-экономический характер, но и экологический", - подчеркнул Б.Ангаев. Ежегодно в парке вырубается для нужд населения около 100 тыс. кубометров леса, что наносит урон природе. Кроме того, выбросы от печного отопления с использованием дров и угля загрязняют атмосферу, пояснил он.

Представитель министерства добавил, что в Бурятии планируется газифицировать Улан-Удэ и 5 районов. В ходе прокладки магистрального газопровода предполагается построить 9 газораспределительных станций (ГРС). "Если проект будет успешно разрабатываться, на следующей стадии возможно увеличение количества ГРС и ответвление газопровода еще на 3 района", - отметил Б.Ангаев.

Объем потребления газа в республике может составить чуть более 1 млрд. кубометров в год, а в перспективе - до 1,5 млрд. кубометров.

Как сообщалось ранее, газификация Бурятии на базе Ковыктинского месторождения может начаться не ранее 2011-2012 гг. Стоимость проекта, по предварительной оценке, составляет 21,6 млрд. руб. ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) и правительство республики считают оптимальным вариант прохождения газопровода по югу Байкала.

В марте общественность Бурятии одобрила декларацию о намерениях газификации республики. Руководство Тункинского нацпарка также поддержало декларацию при выполнении разработчиком проекта определенных условий: выделении полосы под строительство без изменения границ парка, предоставлении права выбора трассы работникам парка, исключении возможности прокладки нефтепровода в коридоре газопровода, организации комплексного экологического мониторинга в период строительства и эксплуатации объекта.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ