Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд подытожил исследования доказательств обвинения по делу Хорковского
03.08.2004
Мещанский суд Москвы подытожил исследования доказательств обвинения по делу в отношении Ходорковского, Лебедева и Крайнова, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Во вторник прокурор Дмитрий Шохин зачитал материалы, касающиеся эпизода с хищением 20% акций ОАО "Аппатит". В частности, гособвинитель зачитал копию заключения комиссионно-оценочной судебной экспертизы, проведенной в 2003 году.

Как говорится в документе, эта экспертиза была проведена по ходатайству Генпрокуратуры для определения рыночной стоимости 20% акций "Аппатита" на июль 1994 года и на 1 октября 2002 года.

По состоянию на 1994 год эксперты не смоги определить рыночную стоимость акций, а по состоянию на 1 октября 2002 года они стоили 62 миллиона 618 тысяч долларов, говорится в документе.

В копии заключения также сообщается, что экспертиза проводилась сотрудниками ЗАО "Российская оценка" и ЗАО "Национальная оценка и консалтинг", а для ее проведения было представлено 103 различных документа.

Ходорковский и Лебедев обвиняются по 7-ми статьям УК РФ каждый, среди них - уклонение от уплыты налогов и мошенничество в крупном размере.

Как говорится в обвинительном заключении, Ходорковский и Лебедев в 1994 году совершили мошенническое завладение 20% акций ОАО "Апатит". Эти действия следствием были квалифицированы по части 3 статьи 159 УК РФ в отношении Ходорковского и по части 4 статьи 159 УК РФ в отношении Лебедева. Преступление, инкриминируемое обоим подсудымым, относится к категории тяжких и предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

23 июля в ходе судебного процесса защита Ходорковского и Лебедева просила суд прекратить уголовное дело по эпизоду, связанному с хищением акций "Апатита" за истечением срока давности. В ходатайстве адвокатов говорилось, что, согласно статье 78 УК РФ, лицо особождается от уголовной ответственности, если со дня совершения инкриминируемого ему преступления исполнилось 10 лет. Как считает защита, действия с акциями "Апатита" были совершены с 1 по 22 июля 1994 года и соответственно 23 июля 2004 года истек срок давности по этому эпизоду.

Однако суд отклонил данное ходатайство. Свое решение он мотивировал тем, что согласно статье 88 УПК суд должен оценить в совокупности все представленные доказательства стороны обвинения и только затем принять решение о прекращении или непрекращении уголовного дела.

На данный момент в процессе по делу Ходорковскогто, Лебедева и Крайнова только проходит стадия исследования доказательств стороны обвинения.

Между тем адвокат Ходорковского - Генрих Падва заявил, что защита экс-главы "ЮКОСа" намерена повторно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по эпизоду с хищениями акций "Аппатита за истечением срока давности. Он напомнил, что согласно закону, защита в ходе судебного процесса может заявлять одно и тоже ходатайство неоднократно.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ