Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минпромэнерго РФ подводит итоги реализации ФЦП "Энергоэффективная экономика" на 2002 - 2005 гг. и на перспективу до 2010 г. за 2005 г.
20.03.2006
Минпромэнерго РФ опубликовало "Концепцию федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2007-2010 гг. и на перспективу до 2015 г.". Также опубликован "Доклад о ходе реализации федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2002 - 2005 гг. и на перспективу до 2010 г. за 2005 г."

Целевая программа "Энергоэффективная экономика" является одним из основных механизмов реализации Энергетической стратегии России на период до 2020 г.

Как сообщил ЦОС Минпромэнерго России, базовая цель Программы - создание социально ориентированного энергетического хозяйства, обеспечивающего за счет структурной перестройки энергопроизводящих и энергопотребляющих отраслей эффективное энергосбережение в стране, надежное обеспечение энергоносителями отраслей экономики, снижение энергоемкости ВВП.

Мероприятия федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 г. были направлены на укрепление позиций энергосбережения, на решение проблем ТЭК при добыче (производстве) энергоресурсов, так и в сфере их потребления.

Наиболее значимыми результатами реализации программы можно считать вклад в модернизацию коммунальной инфраструктуры на основе современного энергосберегающего оборудования, а также развитие национальной технологической базы, формирование системы поддержки инновационной деятельности.

В результате реализации программных мероприятий в топливно-энергетическом комплексе произошли положительные сдвиги.

Увеличились, по сравнению с запланированными, объемы добычи нефти, газа, коксующегося угля, производство электроэнергии на ГЭС, объем первичной переработки нефти и выработки остродефицитных нефтепродуктов.

Создана и расширяется система нефтепроводов, обеспечивающая транспортировку нефти на экспорт в северо-западном направлении с учетом добычи нефти в Тимано-Печорской и других нефтегазоносных провинциях к новому порту в г. Приморске на побережье Финского залива Балтийского моря, которая получила название - Балтийская трубопроводная система (БТС).

Продолжается строительство газопроводов: "Нюксеница-Архангельск", Средне-Вилюйское газоконденсатное месторождение — Мастах — Берге — Якутск — (III нитка), Сахалин — Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск
(1 очередь), из Соболевского района до г. Петропавловск-Камчатский.

В угольной промышленности было введе╜но 4,35 млн. тонн мощностей по добыче угля и 11 млн. тонн по его переработке.

В электроэнергетике продолжалось строительство Усть-Среднеканской ГЭС, и других объектов. На Калининградской ТЭЦ-2 в октябре 2005 г. введен в эксплуатацию энергоблок №1 (ПГУ-450 МВт).

Введен в действие четвертый блок Бурейской ГЭС мощностью 335 мВт. Выполнены все строительно-монтажные работы и принята в опытную эксплуатацию Якутская ГРЭС.

Проведен большой объем мероприятий по подготовке зон затопления ГЭС.

Решение проблем, охватываемых Программой, соответствует задачам программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу и системе критериев, определяющих ее четкую целевую направленность и позволяющих сконцентрировать имеющиеся ресурсы и технический потенциал на решении ключевых задач.

Мероприятия в проекте концепции федеральной целевой программы "Энергоэффективная экономика" на 2007-2010 гг. и на перспективу до 2015 г. направлены на повышение энергоэффективности экономики. Основная цель Программы - эффективное использование энергетического потенциала России для роста конкурентоспособности экономики, повышения уровня жизни населения, которую предлагается достичь на базе решения следующих задач — "Оптимизация расходов в федеральной бюджетной сфере и проведение мероприятий связанных со снижением энергозатрат организаций и оборонно-промышленном комплексе", "Повышение бюджетной эффективности и надежности энергообеспечения в регионах" и "Повышение эффективности производства и использования энергоресурсов на базе новых технологий, материалов и оборудования".

Реализация программных мероприятий направлена в первую очередь на обеспечение бюджетной и коммерческой эффективности проектов, оптимизацию бюджетных расходов в данной сфере и стимулирование инициативы хозяйствующих субъектов по разработке и внедрению новых энергосберегающих технологий, формирование и реализацию отраслевых и региональных программ энергосбережения.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ