Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шаталов: Чистая прибыль нефтяных компаний России составила в 2005 г. $38-40 млрд.
22.03.2006
Чистая прибыль нефтяных компаний России в 2005 г. составила около 38-40 млрд долл. Об этом, выступая на заседании Госдумы в среду. Как передает Прайм-ТАСС, об этом заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

По его словам, это оценка Минфина. Он также сказал, что "убыточных нефтяных компаний у нас нет". В связи с этим Минфин намерен пролонгировать действия твердой специфической ставки НДПИ в рублях за тонну российской нефти, исходя из ее стоимости на европейских рынках.

В то же время Минфин намерен дифференцировать НДПИ лишь по одному показатели, а именно степени выработанности месторождения. В случае, если она составляет более 80%, то поправочные коэффициенты от единицы до 0,3. "Это позволит повысить нефтеотдачу пластов, а также расконсервировать некоторые скважины, которые сейчас не используются", - сказал С.Шаталов.

Кроме того, по его мнению, это создаст равные условия для деятельности тех компаний, которые работают на выработанных месторождениях по сравнению с другими.

Касаясь введения налоговых каникул для компаний, которые будут разрабатывать месторождения в Восточной Сибири и на Арктическом шельфе, замминистра финансов отметил, что такие каникулы будут предоставляться на срок до 10 лет с момента получения лицензии на добычу. В случае выхода на определенные фиксированные результаты действие налоговых каникул может быть прекращено досрочно, но даже при этих условиях, по словам С.Шаталова, будет обеспечена прибыль в размере 13-15%.

Минфин также с 2008 г. надеется ввести дифференциацию акцизов на моторное топливо в зависимости от наличия в нем серы и ароматических углеводородов. "Мы поняли, что дифференцировать акцизы по октановому числу не следует, так как зачастую оно достигается с помощью присадки тех же ароматических углеводородов, которые сами по себе являются ядом", - сказал С.Шаталов.

Он отметил, что уже в 2006 г. Минпромэнерго обещало разработать регламенты, которые позволят дифференцировать ставку акцизов уже начиная с 2008 г.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ