Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

PricewaterhouseCoopers: Рекордные по своим масштабам сделки в мировой электроэнергетической и газовой промышленности продолжатся
23.03.2006
Рынок слияний и поглощений в мировой электроэнергетической и газовой отрасли вступает в новую эру своего успеха. Как отмечается в отчете PricewaterhouseCoopers "Сделки в энергетической промышленности", по результатам отраслевых сделок слияний и поглощений, вслед за рекордным 2005 годом (в основном, благодаря региональным энергетическим гигантам и объединениям компаний в Европе) данная отрасль намерена продемонстрировать в этом году дальнейший рост объёмов и стоимости сделок.

В течение 2005 г. были поставлены новые рекорды по количеству сделок, общей стоимости сд елок, стоимости одной сделки и количеству мегасделок стоимостью свыше $10 млрд. Имея в своём активе 527 сделок общей стоимостью $196 млрд. и пять сделок свыше $10 млрд. каждая, 2005 г. намного обошёл по уровню активности 2004 г.

"Слияния и поглощения в электроэнергетике и газовой отрасли превзошли по своей динамике ранее достигнутый уровень и в 2006 г. продолжают набирать темп. Мы вступаем в эру новых успешных сделок. Учитывая высокие цены на горючее и нестабильность поставок в отрасли с высокой конкуренцией, компании консолидируются и укрепляют своё региональное присутствие за счёт внешнего роста. Увеличивается объем средств, выделяемых на развитие инфраструктуры и в связи с этим появляется новая категория активов. Мы также видим, что новыми игроками на рынке становятся финансовые компании", — говорит Манфред Виганд (Manfred Wiegand), руководитель всемирной службы PricewaterhouseCoopers по оказанию услуг в области энергетики.

Общее количество сделок резко растёт за счёт Европы. Это является результатом того, что энергетические компании Европейского Союза консолидируются перед лицом ожидаемого выбора со стороны потребителей, который диктуется предстоящей в 2007 г. либерализацией регулирования. Несмотря на то, что самый большой скачёк отмечается в Европе, зарегистрирован повсеместный рост общего количества и стоимости сделок. Отмечается глобальная тенденция к консолидации активов внутри стран. Так, на долю сделок внутри отдельных стран приходится 71% всех сделок за 2005 г. В мировом же масштабе всё ещё отмечается рост инфраструктурных фондов, в результате чего формируются глобальные портфели прежде всего сетевых активов.

Манфред Виганд (Manfred Wiegand) также отмечает: "В преддверии либерализации европейского рынка в 2007 г. темпы объединения компаний в Европейском Союзе снижаться не будут. Растущая конкуренция вынуждает компании идти по пути слияний и поглощений и за счёт этого обеспечивать себе горизонтальный и вертикальный рост. Новые возможности для заключения сделок создают и высокие оптовые цены на электроэнергию, газ и уголь. Благодаря этому растёт стоимость генерирующих мощностей и цена сделок. Заглядывая в будущее, можно ожидать дальнейшую интеграцию компаний, занятых разведкой, добычей и переработкой сырья, и активизацию деятельности со стороны отраслевых гигантов. Очень важным обстоятельством для будущих сделок будет отношение к ним со стороны органов, регулирующих конкуренцию".
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ