Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Совете Федерации состоялась международная конференция "Законодательное обеспечение экологического образования и формирования экологического сознания"
24.03.2006
В Совете Федерации состоялась международная конференция "Законодательное обеспечение экологического образования и формирования экологического сознания", которую провел Комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии.

Открывая конференцию, член Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Хусейн Чеченов остановился на актуальности заявленной темы, сказав, что вопросы защиты окружающей среды сейчас являются не столько социально-экономическими, сколько социально-политическими. Уровень их решения выходит за рамки одного какого-нибудь государства, проблема сохранения Земли, как среды обитания человечества требует объединения усилий всего мирового сообщества. Уже при нашей с вами жизни, сказал он, мы можем увидеть, как процесс воздействия глобального промышленного производства и потребления на окружающую среду и здоровье людей становится необратимым. Мы не поспеваем за динамикой загрязнения Земли своими решениями, заметил он. Задача парламентариев — добиться, чтобы экологические знания, экологическое сознание были уделом не только специалистов и политиков, а становились потребностью, образом жизни населения.

Речь идет не только об обеспечении действия норм Киотского протокола как необходимости государственного регулирования выбросов и поглощения парниковых газов. Надо повернуться лицом к природе и охранять все имеющиеся природные ресурсы, контролировать их рациональное потребление.

В ходе конференции не раз подчеркивалось, что экологическое образование является важнейшим фактором устойчивого развития общества. Ключевыми темами такого развития названы охрана окружающей среды, управление природными ресурсами, вовлечение отходов в хозяйственный оборот, здравоохранение, культурное многообразие, изменение структуры производства и потребления и другие.

Формирование стратегии для устойчивого развития предполагает, как указывали выступающие, наличие государственных стандартов экологического образования, совершенствование начального образования, переориентацию образовательных процессов в направлении устойчивого развития, повышение информированности общества. Отмечалась необходимость широкого использования накопленного в России опыта по внедрению концепции "чистого" производства, направленной на повышении экономической эффективности за счет снижения загрязнения окружающей среды.

Одной из важнейших нерешенных проблем является, по мнению участников конференции, отсутствие стратегии экологического образования на федеральном уровне. Для его внедрения необходимо нормативно-правовое обеспечение. Свою роль могут сыграть, в том числе, ускоренное рассмотрение и принятие закона "Об экологической культуре", включение экологического просвещения в национальный проект "Образование".

В работе конференции приняли участие представители более 40 регионов страны, Общественной палаты, Прокуратуры РФ, отраслевых изданий, ведомств и общественных организаций. По итогам обсуждения были приняты рекомендации в адрес Федерального Собрания и Правительства Российской Федерации.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ