Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд признал недействительным договор поручительства "Юганскнефтегаза" по кредиту на $1,6 млрд.
27.03.2006
Арбитражный суд Москвы подготовил полный текст решения по делу о недействительности договора поручительства ОАО "Юганскнефтегаз" по кредиту на $1,6 млрд, выданному "ЮКОСу" его основным акционером Group MENATEP. Суд указал, что договор поручительства, заключенный между аффилированными лицами, есть злоупотребление правом и идет во вред интересам "Юганскнефтегаза". Об этом пишет газета Коммерсантъ. Если этот подход поддержат вышестоящие инстанции, под ударом могут оказаться многие сделки, заключаемые участниками большинства российских холдингов.

Таким образом, суд пришел к выводу, что через Group MENATEP новый кредитор и заемщик связаны друг с другом. А договор поручительства, по мнению суда, поставил ЮНГ и его акции под дополнительный контроль ЮКОСа, что затрудняло обращение взыскания на эти бумаги со стороны государства, предъявившего нефтекомпании многомиллиардные налоговые претензии. Соответственно, говорится в решении суда, "усматривается злоупотребление правом со стороны НК ЮКОС при заключении договора поручительства". Суд сослался на статью 10 Гражданского кодекса (ГК), которая, в частности, запрещает действия, "осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу". В результате суд признал договор поручительства ничтожной сделкой.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ