Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Строительство Транскаспийского газопровода для экспорта туркменского газа в Турцию может обойтись в $5 млрд.
28.03.2006
Строительство Транскаспийского газопровода для экспорта туркменского газа через Азербайджан в Турцию может обойтись в $5 млрд. Об этом, как передает корреспондент Kazakhstan today из Баку, заявил журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"В 1996 г. стоимость данного проекта оценивалась в $2,5 млрд., сейчас, я думаю, она будет не менее $5 млрд., и это еще с учетом того, что сейчас из Азербайджана для экспорта газа в Турцию строится Южно-Кавказский газопровод", - сказал он.

Н. Алиев отметил, что проект Транскаспийского газопровода в свое время был инициирован туркменской стороной, и в связи с этим даже было подписано соглашение между Туркменистаном и Турцией о купле-продаже 16 млрд. кубометров газа в год с условием последующего расширения этого газопровода до 30 млрд. кубометров и продажи 14 млрд. кубометров в Европу.

"Относительно данного проекта были далеко идущие планы. Мы работали над ним и поддерживали его, но он остался только на бумаге", - сказал Н. Алиев

Вместе с тем, сказал глава Минпромэнерго АР, в последнее время появилось оживление вокруг данного проекта, особенно в связи с официальным визитом главы МИД Турции в Ашхабад, в ходе которого вновь отмечалась необходимость строительства Транскаспийского газопровода для Каспийского региона, и в первую очередь для Туркменистана. "По моей информации, был разговор между главой МИД Турции и руководством Туркменистана о том, что они начинают реабилитацию этого проекта. С другой стороны, сегодня вся Европа заинтересована в этом, и имеется ряд проектов, которые они поддерживают по поставкам газа из Малой Азии в Европу, в первую очередь имеется в виду газ из Ирана, Туркменистана, Казахстана", - сказал Н. Алиев.

Об участии Азербайджана в строительстве Транскаспийского газопровода, по мнению Н. Алиева, говорить пока преждевременно. Но, как считает глава Минпромэнерго, Азербайджан не должен участвовать в реализации этого проекта и вкладывать в него свои средства. "Это касается Туркменистана и тех компаний, которые будут осуществлять поставку газа на турецкий или на европейский рынок", - сказал он.

В соответствии с проектом Транскаспийского газопровода его протяженность составляет около 2 тыс. км.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ