Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд ввел в "ЮКОСе" процедуру внешнего наблюдения и назначил временного управляющего
29.03.2006
Арбитражный суд Москвы принял решение ввести процедуру внешнего наблюдения в НК "ЮКОС" и назначил временного управляющего, передает Reuters. Наблюдение продлится до 27 июня, затем суд на заседании решит, проводить ли банкротство, или финансовое оздоровление "ЮКОСа".

В процессе заседания суд удовлетворил ходатайство западных банков, подавших иск о банкротстве, о передаче прав требования по нему государственной "Роснефти", которая выкупила долги "ЮКОСа" перед банками.

Оглашая решение, судья Павел Марков сказал: "Признать требования "Роснефти" к ОАО "НК "ЮКОС" обоснованными и ввести процедуру внешнего наблюдения". Объем признанных судом требований составляет более 12 миллиардов рублей (свыше $455 миллионов).

На заседании суда 27 июня будут рассмотрены заключения временного управляющего и собрания кредиторов о том, в состоянии ли "ЮКОС" выполнить свои обязательства перед кредиторами.

В случае, если "ЮКОС" сможет выполнить обязательства, суд может ввести в компании процедуру финансового оздоровления. В обратном случае "ЮКОС" будет признан банкротом, в компании начнется конкурсное производство и распродажа активов.

Временным управляющим назначен Эдуард Ребгун, представляющий саморегулируемую организацию арбитражных управляющих при Торгово-Промышленной палате РФ. Его ежемесячное вознаграждение составит 300 тыс рублей. "Роснефть" предлагала 2 миллиона рублей.

Решение суда может быть обжаловано в месячный срок. Адвокаты "ЮКОСа" говорят, что скорее всего, будут обжаловать, однако должны посоветоваться с руководством компании.

В 2003 году "ЮКОС" взял кредит на $1 миллиард у синдиката банков во главе с Societe Generale. Вскоре "ЮКОС" перестал расплачиваться по своим обязательствам так как его счета были заморожены по требованию российских налоговых органов, предъявивших компании многомиллиардные претензии.

Адвокаты "ЮКОСа" ходатайствовали о переносе слушаний в арбитражный суд Ханты-Мансийского АО, где юридически зарегистрирована компания, просили отказать в передаче прав требований по кредиту и иску от банков к "Роснефти", поскольку договор содержит признаки ничтожности. Кроме того, они просили перенести судебное заседание из-за невозможности квалифицированно подготовиться к нему в силу недостаточности времени для ознакомления со всеми материалами дела и кандидатурами на должность временного управляющего. Во всех ходатайствах суд отказал "ЮКОСу".

Во время рассмотрения дела по существу, адвокаты "ЮКОСа" просили суд не рассматривать дело по формальным требованиям закона, а учесть обстоятельства, утверждая, что компания располагает более чем достаточными и активами, чтобы расплатиться с кредиторами, в частности с "Роснефтью", которая, по их мнению, инициировала иск о банкротстве, чтобы устранить конкурента в лице "ЮКОСа" и причинить "вред другому лицу".

По словам адвокатов "ЮКОСа", компания может расплатиться со всеми кредиторами, если судебные приставы и суды снимут арест, наложенный на ее имущество.

Адвокаты "Роснефти", в свою очередь, опровергали доводы своих коллег из "ЮКОСа" и убеждали суд в том, что "должник" не смог расплатиться по своим обязательствам и данных обстоятельств, в соответствии с законодательство о банкротстве, достаточно, чтобы инициировать его банкротство.

"ЮКОС" владеет тремя крупными добывающими предприятиями с годовой добычей около 24 миллионов тонн нефти, несколькими крупными нефтеперерабатывающими заводами и сбытовыми компаниями с развитой розничной сетью АЗС.

Аналитики оценивают стоимость активов компании в $17,0-17,5 миллиарда, учитывая 20-процентный пакет акций НК "Сибнефть" и 23-процентный пакет привилегированных акций бывшей "дочки" "Юганскнефтегаза", общая стоимость которых может составить около $6 миллиардов.

Непогашенные долги "ЮКОСа", который уже выплатил около $21 миллиарда доначисленных налогов и штрафов, по данным компании, составляют около $6 миллиардов, не учитывая не доказанные в суде требования налоговиков на $3 миллиарда за 2004 год, а также требования "Роснефти" и "Юганскнефтегаза" почти еще на $10 миллиардов.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ