Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Депутаты Государственной Думы РФ 3 августа 2004 г. приняли во втором чтении законопроект о внесении изменений в ряд законодательных актов РФ, включающих поправки к закону "О недрах"
04.08.2004
Поправки, в частности, предполагают отмену принципа "двух ключей" (участки недр выдаются в пользование на основании совместного решения федеральной власти и власти субъектов РФ). Согласно законопроекту, распоряжение участками недр должно основываться на решении комиссии, формируемой на федеральном уровне, в состав которой будут включены представители федерального органа и администрации соответствующего субъекта РФ.

Принятые поправки устанавливают, что право распоряжения участками недр внутренних морских вод территориального моря и континентального шельфа РФ относится исключительно к компетенции федеральных органов исполнительной власти. Месторождения общераспространенных полезных ископаемых и участки недр местного значения относятся к ведению исполнительной власти субъекта РФ.

Изменения также касаются сокращения срока рассмотрения заявок на участие в аукционе на предоставление прав пользования недрами - до 45 дней с даты объявления о его проведении. В настоящее время данный срок составляет от 3 до 6 месяцев.

Кроме того, законопроект предполагает осуществление лицензирования на основе перечня участков недр, утверждаемого федеральным органом, что означает переход от заявительной системы предоставления участков недр в пользование к программной. Согласно законопроекту, власти субъектов РФ имеют право представлять предложения по формированию программы лицензирования пользования участками недр, по условиям проведения аукционов, а также по условиям лицензий.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ