Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

H.Алиев: В будущем году Россия вновь может поднять цены на природный газ для стран СHГ
29.03.2006
"Я не сомневаюсь, что в будущем году Россия может поднять цены на газ для стран СHГ". Об этом, как передает "Тренд", заявил 28 марта министр промышленности и энергетики Азербайджана Hатик Алиев.

Поэтому Азербайджан ведет переговоры с Ираном о приобретении 1 млрд. куб метров газа в год. "Это позволит более гибко вести переговоры с российской стороной", - отметил министр. Кроме того, получение газа из Ирана позволит развивать альтернативные направления поставок газа в республику для удовлетворения нужд в потреблении.

В настоящее время Азербайджан осуществляет энергообмен с Ираном, идут операции по возмещению объемов газа, поставленных иранской стороной в Hахчыванскую АР. Предпринимаются меры по увеличению этих объемов.

В настоящее время продолжаются переговоры с Ираном о возможности приобретении иранского газа Азербайджаном. По этому вопросу идут переговоры со стороны ГHКАР и ЗАО "Азеригаз". В ближайшее время возможно достижение каких-либо договоренностей, отметил Hатик Алиев.

Приобретение газа из Ирана будет зависеть от его стоимости. Зимой этого года Грузия приобретала иранский газ транзитом через Азербайджан по цене в $110-$120. Если иранский газ для Азербайджана будет дешевле, то это позволит более эффективно обеспечивать потребности страны.

Кроме этого, как отметил министр, Азербайджан может выступать как транзитная страна. Иран имеет большие намерения по поставкам газа в Грузию. Также иранская сторона намерена поставлять газа через Грузию в Украину и дальше в другие страны.

В то же время Азербайджан имеет и собственную газовую программу. Согласно ей в течение 2-3 лет ГHКАР намерена увеличить объем добычи газа на 2 млрд. м3 в год. В настоящее время Азербайджан располагает запасами газа не только на газоконденсатном месторождении "Шахдениз", отметил H.Алиев.

Большие запасы имеются на месторождении "Гюнешли", "8 Марта", "Бахар" и др. Сегодня Азербайджан располагает достаточными возможностями для повышения и начала добычи на этих месторождениях, сообщил министр. Об этом сообщает Day.az.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ