Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Разведка и освоение природных ресурсов Восточной Сибири и, в частности, Красноярского края это вынужденный шаг - депутат краевого ЗС
29.03.2006
Разведка и освоение природных ресурсов Восточной Сибири и, в частности, Красноярского края — вынужденный шаг. Как передает НИА, такой вывод сделал на заседании "круглого стола", посвященного эффективности геологического изучения недр Красноярского края, депутат Законодательно собрания Юрий Захаринский. По его словам, 60% поступлений в российский бюджет связано с продажей сырьевых ресурсов. При этом уже много лет их воспроизводство, то есть, разведка и подтверждение новых запасов недр в целом по России идет со знаком "минус" - извлекают больше, чем открывают.

Юрий Захаринский отметил, что эксперты оценивают эту ситуацию как предкритическую. Через 10 лет при нынешнем объеме потребления природных ресурсов, разведанных и добываемых в Западной Сибири и на Северо-Западе европейской части государства, их просто перестанет хватать. Поэтому актуальным становится освоение богатейших недр Центральной и Восточной Сибири, а также Дальнего Востока.

"Это будет вынужденный шаг государства, а для нас это отличный шанс успешно развивать территорию региона", - подчеркнул депутат. Зависимость краевого бюджета от продажи ресурсов выше, чем общероссийский показатель, и составляет около 70%, однако масштабы открытия новых месторождений опережают объем извлечения. То есть, считает Юрий Захаринский, подтвержденные запасы Красноярского края, которые и без того признанные "богатейшими", постоянно растут, геологическое изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы вновь стали комплексными. Все это создает особую привлекательность Красноярского края в качестве объекта приложения исследовательских усилий со стороны государства совместно с недропользователями.

Одним из шагов, содействующих процессу освоения природных ресурсов, Юрий Захаринский назвал возможность создания особых экономических зон в местах, где ведутся разработки, в результате чего у исследователей могли бы появиться определенные льготы и преференции. Он напомнил о полезной практике Петра Первого, вводившего так называемые "горные привилегии" для промышленников, которые вели геологическую разведку и создавали предприятия по добыче недр за Уралом. Парламентарий сообщил, что Законодательное собрание готовит соответствующие инициативы для федеральных органов власти.
<< Март, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ