Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минпромэнерго направило в правительство предложения по развитию электроэнергетики
04.04.2006
Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Минпромэнерго России разработало и направило в Правительство Российской Федерации предложения по развитию электроэнергетики и проект соответствующего доклада Президенту Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении ЦОС Минпромэнерго.

Комментируя эти предложения Заместитель министра промышленности и энергетики Российской Федерации Андрей Дементьев подчеркнул, что позиция министерства в отношении стратегии реформирования электроэнергетической отрасли остаётся неизменной. Для развития инфраструктурной составляющей отрасли рассматриваются, преимущественно, тарифные и бюджетные источники инвестиций, для развития тепловой генерации основное внимание уделяется привлечению частных инвесторов.

Минпромэнерго России предлагает использовать средства федерального бюджета для инвестиций в системообразующие компании отрасли, в которых законодательно закреплена роль государства (ФСК, "Системный оператор" и "ГидроОГК"). Способом осуществления инвестиций может стать проведение дополнительной эмиссии акций этих компаний в пользу Российской Федерации, что одновременно позволит обеспечить непосредственное участие государства в их капитале в соответствие с требованием закона (75 %+1 акция в ФСК и "Системном операторе", не менее 52 % в "ГидроОГК").

Минпромэнерго России также предлагает использовать средства федерального бюджета для финансирования работ по зонам затопления гидроэлектростанций в тех объёмах, которые позволят обеспечить необходимые сроки наполнения водохранилищ в соответствии с графиками вводов мощностей на строящихся ГЭС.

Во втором полугодии 2006 г. предлагается утвердить перечень энергокомпаний, размещение акций которых будет проведено в первоочередном порядке. Этот перечень должен быть сформирован с учётом утверждения инвестиционных программ соответствующих генерирующих компаний. По предварительным оценкам, спрос на акции крупной генерирующей компании (тепловой ОГК или крупной ТГК) может обеспечить привлечение средств на сумму до 1 млрд. долларов, что позволит обеспечить финансирование приоритетных инвестиционных проектов по строительству объектов генерации, обеспечивающих повышение надежности и дополнительные вводы мощностей.

В настоящее время Минпромэнерго России дорабатывает проекты нормативных актов, регламентирующих проведение конкурсов инвестиционных проектов с использованием данного механизма. Проведение первых конкурсов запланировано на второе полугодие 2006 г. К настоящему моменту определяется список площадок для строительства генерирующих мощностей и ведется работа по подготовке конкурсной документации.

Важнейшим из условий дальнейшего развития отрасли является введение конкурентного рынка электрической энергии, основанного на долгосрочных двусторонних договорах. В настоящее время Минпромэнерго России подготовило проект Постановления Правительства Российской Федерации, регламентирующего функционирование новой модели оптового рынка электроэнергии и рынка мощности. Принятие данного документа планируется до конца первого полугодия 2006 г.

Ограничение на техническое присоединение к сетям во многих регионах становится серьезным тормозом для развития промышленности и жилищного строительства. Учитывая необходимость ограничения темпов роста тарифов необходимо создание нового источника для привлечения инвестиций в сетевое хозяйство. Для решения проблемы Минпромэнерго предлагает во втором полугодии 2006 года разработать систему мер, обеспечивающих введение платы за технологическое присоединение к сетям.

В настоящее время разработаны программы первоочередных мероприятий по недопущению дефицита электрической мощности в Москве, Санкт-Петербурге и регионах Западной Сибири, которые предусматривают совместные действия сетевых, генерирующих компаний и региональных органов власти.

Обеспечение бесперебойных поставок газа на долгосрочной основе сможет не только гарантировать надежность и качество энергоснабжения, но и повысит инвестиционную привлекательность электроэнергетики. В настоящее время прорабатываются вопросы формирования нормативной базы, необходимой для заключения долгосрочных договоров поставки газа на электростанции. Особое внимание при этом будет уделено решению проблемы поставки газа в наиболее холодные периоды отопительного сезона.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ