Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко: "Восточное направление" в рамках энергетической стратегии и политики есть адекватный ответ на глобальные вызовы и риски, стоящие перед Россией
04.04.2006
На пленарном заседании Четвёртого всероссийского энергетического форума "ТЭК России в XXI веке" Виктор Христенко рассказал об особенностях текущего этапа реализации Энергетической стратегии. Особенность данного этапа реализации Энергетической стратегии — разработка и осуществление целого ряда крупных проектов, ориентированных, что очень существенно, как на внутренний, так и на внешний энергетический рынок, и способствующих перспективному социально-экономическому развитию российских регионов.

В частности, программа освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока будет фактически означать появление в России новой газовой провинции.

Две недели назад в присутствии руководителей России и Китая было подписано соглашение о расширении сотрудничества в газовой сфере. В рамках этого документа определены два коридора - западный и восточный — поставки газа в Китай. Уже к 2011 году начнется поставка газа, а к 2020 году объем может выйти на уровень 30 и 38 млрд кубометров по каждому из направлений соответственно.

Одним из важных моментов министр назвал стратегическое решение по другому системному проекту - строительству нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан.

"Восточное направление" в рамках энергетической стратегии и политики есть адекватный ответ на глобальные вызовы и риски, стоящие перед Россией и является реализацией политики диверсификации рынков и направлений поставок, минимизации рисков транзитных территорий", подчеркнул Виктор Христенко.

С точки зрения внутренней политики развитие энергетики является одним из ключевых факторов развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. "Это и есть пример реализации того самого кластерного подхода, о необходимости которого, в последнее время так много и часто говорится", отметил руководитель Минпромэнерго России .

Завершается подготовка Программы комплексного освоения ресурсов углеводородного сырья Северо-Западного региона России на период до 2020 года. В программе проведена оценка сырьевой базы и добычных возможностей региона, спроса на углеводородное сырье, рассмотрены системы транспортировки и переработки нефти и газа. Реализация положений программы позволит к 2015 г. добывать в регионе до 62 млн. т. нефти и газового конденсата и до 12 млрд. м3 газа.

Для обеспечения экспортных потоков нефти на Запад ровно по состоянию на сегодняшний день окончательно завершено сооружение Балтийской трубопроводной системы (БТС) - она вышла в штатный режим с мощностью 65 млн тонн нефти в год. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ