Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Марокко заверяет Испанию, что аннулирует контракт по поискам нефти в водах, которые испанцы считают своими
05.08.2004
Власти Марокко заверили Испанию, что они аннулируют контракты с иностранными компаниями по поискам нефти в водах, которые испанцы считают своими. Как передает Национальное радио Испании, о том, что контракты аннулируют, сообщил испанскому министру иностранных дел Мигелю Анхелю Моратиносу его марокканский коллега Мохаммед Бенаиса.

Министерство экономики Марокко 29 июля подписало соглашения с британской компанией "Афрекс" и австралийскими компаниями "Пэконтинентал Ойл" и "Купер энерджи" контракты на поиски нефти на площади в 6 тысяч 417 квадратных километров в водах около испанских городов в северной Африке Сеута и Мелилья, а также около островов Чафарина и Альборан, которые принадлежат Испании, хотя находятся вблизи от марокканского побережья.

Этот шаг Рабата вызвал недоумение в Мадриде, особенно на фоне того, что в последнее время в отношениях между Испанией и Марокко открыт "новый позитивный этап", как заявил король Марокко Мохаммед VI, выступая по случаю пятилетия восшествия на трон.

МИД Испании не стал чрезмерно заострять на этом внимание, но запросил информацию по поводу этого вопроса. После этого глава МИД Марокко Бенаиса заверил своего испанского коллегу, которого на прошлой неделе принимал у себя дома как близкого друга, что он был не в курсе подписания контрактов и они будут аннулированы.

Моратинос, со своей стороны, заявил, что Испания готова к любому сотрудничеству с соседней страной, которые теперь связаны особо дружескими отношениями.

Потепление в отношениях между Испанией и Марокко начались сразу же после прихода к власти в Испании после выборов 14 марта социалистического правительства Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. При предыдущем консервативном правительстве отношения были временами крайне напряженные. В знак протеста против политики Испании Рабат надолго заморозил дипломатические отношения с Мадридом, а в июле 2002 года противостояние привело к военному столкновению между обеими странами из-за спорного острова Перехиль.

В разгар напряженности власти Марокко неоднократно намекали на свои притязания на Сеуту и Мелилью, острова Чафарины и Альборан.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ