Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Белтрансгаз": Беларусь и Россия должны выработать конструктивные взаимовыгодные подходы в развитии сотрудничества в газовой сфере
04.04.2006
Беларусь и Россия должны выработать конструктивные взаимовыгодные подходы в развитии сотрудничества в газовой сфере. Как сообщил генеральный директор ОАО "Белтрансгаз" Дмитрий Казаков, последние переговоры между "Газпромом" и "Белтрансгазом" свидетельствуют о наметившемся качественном сдвиге в отношениях, что приблизит компании к выработке единой политики на перспективу.

По его мнению, главной целью "Газпрома" в данной ситуации является повышение эффективности своей работы. В свою очередь Беларусь заинтересована в эволюционном наращивании цен на газ, чтобы обеспечить устойчивое развитие экономики страны, сообщает БЕЛТА.

В 2006 году, считает Дмитрий Казаков, проблем во взаимоотношениях двух предприятий нет. "Мы выполняем все условия "Газпрома". "Газпром", в свою очередь, обеспечивает безукоризненные поставки газа в Беларусь при таком же отношении по расчетам со стороны Беларуси", ≈ подчеркнул генеральный директор ОАО "Белтрансгаз". Он также выразил уверенность, что стороны непременно найдут решение в сложившейся ситуации.

В свою очередь, министр энергетики Беларуси Александр Агеев напомнил, что у Беларуси и России есть законодательно закрепленная основа совместного сотрудничества, в частности, договор о Союзном государстве, который является обязательным для исполнения двумя сторонами и предполагает создание равных условий для субъектов хозяйствования этих государств. Кроме того, он подчеркнул, что есть ряд других соглашений между Беларусью и Россией, касающихся, в том числе и сотрудничества в газовой отрасли, ценовых условий поставок энергоносителей.

Александр Агеев отметил, что стоимость поставляемого Россией газа в Беларусь должна быть сбалансирована с ценой для Смоленской области России. Эти условия работали в 2002-м и 2003 годах. Однако в связи с переходом на взимание НДС по новому принципу с 2005 года стоимость газа для Беларуси не была уменьшена на сумму НДС (18%). В настоящее время она составляет $46,68 за тыс. куб.м. Как подчеркнул министр, "мы считаем, что это и есть коммерческая цена для Беларуси". По его словам, резкое увеличение цены, несомненно, оказало влияние на экономику Беларуси, но она сработала нормально.

Комментируя решение "Газпрома" о необходимости перехода с 2007 года на ценообразование в газовой сфере в соответствии с рыночными принципами, Александр Агеев подчеркнул, что стороны начали переговоры по этому вопросу. Сейчас цена газа для Смоленской области составляет $42,8 за тыс. куб.м. В соответствии со стратегий развития газовой отрасли России до 2010 года стоимость газа для российских потребителей за следующие пять лет должна увеличиваться на 10,5—11% в год. Таким образом, в 2010 году максимальная цена газа для Смоленской области должна быть установлена на уровне $64 за тыс. куб.м. В 2007 году эта цена составит $47,5 за тыс. куб.м.

По мнению Александра Агеева, в основе будущего увеличения цены российского газа для Беларуси должны лежать указанные выше документы. Кроме того, министр энергетики подчеркнул, что данный вопрос является вопросом корпоративного значения. В частности, Беларусь предложила "Газпрому" сотрудничество в пяти проектах. "В настоящее время мы ждем ответа на наши предложения", ≈ отметил Александр Агеев. Российская сторона приняла их для рассмотрения, и некоторые из них будут реализованы после определенных доработок. Это, в частности, строительство второй ветки газопровода "Ямал-Европа". По словам министра, данный проект будет реализован в текущем году. "Использование этого провода будет выгоднее, чем северно-европейской линии. Выигрыш примерно может составить $480 млн.", ≈ отметил Александр Агеев. Кроме того, Беларусь предложила участие в проекте, касающемся ТЭЦ в Белоозерске мощностью 450—500 МВт, а также в проекте по созданию совместного газотранспортного предприятия на базе "Белтрансгаза". Будет продолжена и модернизация белорусского предприятия "ГродноАзот".

Александр Агеев также сообщил, что Беларусь в полной мере выполняет обязательства по расчетам за российский газ. По его словам, в настоящее время в Беларуси нет текущей задолженности за потребленный газ. По сравнению с 2003 годом ранее образовавшаяся задолженность сократилась в 3 раза. Сейчас она составляет $80 млн.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ