Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Еврокомиссия требует от 17-ти стран предоставить в течение 2-х месяцев объяснения причин нарушений директив на энергетических рынках
05.04.2006
Еврокомиссия начала расследование чрезмерного госрегулирования национальных энергетических рынков в 17-ти странах ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС. На состоявшемся сегодня в Страсбурге заседании Еврокомиссии принято решение направить правительствам этих стран официальные запросы с требованием в течение 2-х месяцев предоставить объяснения существующих на энергетических рынках нарушений общеевропейских директив.

У Еврокомиссии накопилось свыше 100 жалоб от крупных участников энергетического рынка на "неправомерные действия правительств стран ЕС".

Нынешнее законодательство ЕС требует от стран-членов повышать уровень конкуренции в области энергетики, сокращать государственную коррекцию цен на энергию и энергоносители, обеспечить потребителям энергии возможность свободного выбора поставщика. "Очень важно, чтобы страны ЕС в ближайшее время реализовали эти директивы Еврокомиссии как по форме, так и по сути", - сказал в этой связи еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс.

Этим требованиям в той или иной степени не соответствуют нынешние условия работы на всех крупнейших национальных энергетических рынках ЕС. В число стран-нарушителей входят, в частности, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Бельгия, Австрия, страны Балтии, Польша.

В случае если к 1 июня эти государства не примут действенных мер для исправления ситуации или не предоставят Брюсселю удовлетворительных объяснений, последует второе предупреждение. Спустя 2 месяца после него начнется передача "энергетических досье" в Европейский суд юстиции, который является конечным арбитром всех споров внутри ЕС.

На саммите 23-24 марта в Брюсселе лидеры 25 стран союза приняли предложенную Еврокомиссией единую энергетическую политику Евросоюза ("Зеленая книга"). Она, в частности, ставит цель создать единый европейский рынок энергии без внутренних барьеров. Начало нынешнего расследования показывает, что основная масса стран ЕС еще не прошла предыдущий этап либерализации национальных рынков. Об этом пишет Прайм-ТАСС.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ