Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЮКОС" может изменить структуру управления, чтобы прекратить конфликт между "лондонским" и "московским" офисами компании - вице-президент
05.04.2006
НК "ЮКОС" может изменить структуру управления дочерними компаниями, чтобы прекратить конфликт между "лондонским" и "московским" офисами компании, а также принять все меры для сохранения активов "дочек". Как передает Reuters, об этом сообщил журналистам исполнительный вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян.

В начале марта стало известно, что между высшим руководством "ЮКОСа", находящимся в Лондоне и московским менеджментом управляющих "дочек" "ЮКОС РМ" и "ЮКОС ЭП" возник конфликт. Местные топ-менеджеры отказались выполнять ряд решений головного "заграничного" офиса, который, в свою очередь, заявил об угрозе потери управляемости компанией.

"Если не удастся прийти к общему знаменателю, то, скорее всего, на рассмотрение совета директоров и президента будут представлены предложения по упрощению структуры управления, которые позволили бы исполнять принятые на уровне "НК ЮКОС" решения", - сказал Алексанян.

Президент "НК ЮКОС" Стивен Тиди, который не может приехать в Москву из-за визовых проблем, назначил Алексаняна исполнительным вице-президентом 30 марта, после чего это назначение утвердил совет директоров компании.

Алексанян отказался говорить о конкретных мерах, которые могут быть приняты в отношении "ЮКОС РМ" и "ЮКОС ЭП" и их руководства: "Ситуацию с ними можно решить одномоментно... Но нужна политическая воля (решение совета директоров, президента компании) вести боевые действия или не вести".

После предъявления "ЮКОСу" многомиллиардных налоговых претензий, ареста по обвинению в экономических преступлениях ведущих менеджеров и акционеров, высшее руководство компании покинуло Россию. Управляющая компания "ЮКОС-Москва" была ликвидирована, а "ЮКОС" реорганизован в два подразделения: "ЮКОС ЭП", который управляет разведкой и добычей под руководством Виктора Грехова и "ЮКОС РМ" - переработка и сбыт во главе с Анатолием Назаровым.

Алексанян говорит, что такая структура компании себя оправдывала, пока не начался конфликт, который, как опасается "большой" "ЮКОС", в результате может привести к потере активов.

"Мы можем по результатам трехмесячного срока (процедуры наблюдения в "ЮКОСе") получить не одно банкротство, а 10-12 на региональном уровне. То есть основная проблема - это сохранность активов юридических лиц, которые формально не являются должником и по отношению к которым у временного управляющего нет никаких полномочий", - утверждает Алексанян.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ