Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Венгерская MOL решила до конца августа продать 50%-ную долю в Panrusgas, совместном сбытовом предприятии с "Газпромом"
05.08.2004
Венгерская нефтегазовая компания MOL решила до конца августа продать 50%-ную долю в Panrusgas, совместном сбытовом предприятии с "Газпромом". Помимо российской газовой монополии на этот актив могут претендовать крупнейшие европейские продавцы газа - немецкая E.ON, французская Gaz de France, австрийская OMV.

"Газпром" поставляет газ в Венгрию через посредника Panrusgas, 50% которого принадлежит MOL. Другие крупные акционеры венгерского трейдера - "Газпром" (40%) и компания "Интерпроком" (10%), подконтрольная венгерскому бизнесмену Михаилу Рахимкулову.

Еще в феврале нынешнего года MOL объявила о планах продать свой газовый бизнес, включая подразделения по хранению, распределению и продаже природного газа, стоимость которых эксперты оценивают более чем в 1.4 млрд долл. Как напоминает газета "Ведомости", тогда в компании заявляли, что вырученные средства пойдут на приобретение долей в нефтегазодобывающих компаниях, увеличение 25%-ной доли в хорватской INA и строительство автозаправочных станций на Балканах.

А вчера стало известно о том, что MOL собирается устроить открытый аукцион, на котором продаст свою долю (50%) в Panrusgas. По замыслу компании продажа должна состояться до конца августа. Наиболее вероятным кандидатом на аукционе эксперты называют "Газпром", который, по их мнению, не упустит возможности консолидировать активы в Венгрии. "Венгрия - один из крупнейших потребителей газа в Восточной Европе, поэтому для "Газпрома" такой шаг был бы логичен", - говорит аналитик "Атона" Стивен Дашевский. По его оценкам, стоимость 50%-ной доли в СП может составлять 75-100 млн долл.

Основными претендентами на 50% Panrusgas помимо "Газпрома" являются крупнейшие европейские компании - E.ON, Gaz de France и австрийская OMV, а также "Нафтогаз Украины".

Представитель "Газпрома" вчера сказал, что его компания рассматривает возможность участия в тендере по 50% венгерского СП, но окончательного решения пока не принято. Сотрудники E. ON и Gaz de France вчера воздержались от комментариев, а с OMV и MOL вчера связаться не удалось. А вот трейдерская компания EuralTransGaz, также поставляющая газ в Венгрию, даже не пытается участвовать в приобретении Panrusgas. "С большой долей вероятности этот пакет достанется "Газпрому", - констатирует пресс-секретарь компании Борис Шестаков.

Но Сергей Суверов из банка "Зенит" предполагает, что "Газпром" все же может отказаться от приобретения 50%-ной доли в СП в расчете на замену MOL другим западным партнером, например E.ON, с которым российскую компанию связывают давние партнерские отношения.

MOL - крупнейшая нефтегазовая компания Венгрии, ее основные акционеры - правительство страны (23.6%) и австрийская OMV (10%). В 2003 г. выручка компании составила 7.3 млрд долл., чистая прибыль - 487.8 млн долл. При этом операционные убытки газовых подразделений MOL составили 24.8 млн долл. Венгрия потребляет более 13 млрд куб. м газа в год. Более 9 млрд куб. м ей поставляет "Газпром", 1.3 млрд по схеме замещения - EuralTransGas и еще 2.7 млрд куб. м газа страна добывает сама. Практически весь газ венгерским потребителям продает газовая компания MOL.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ