Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Вексельберг: Ковыктинское месторождение готово к добыче газа в объеме более 1 млрд. куб м
07.04.2006
Ковыктинское месторождение готово к добыче газа в объеме более 1 млрд кубометров в год, сообщил президент группы компаний "Ренова", исполнительный директор по развитию газовых проектов ТНК-ВР (контролирует Ковыктинское месторождение) Виктор Вексельберг на экономической конференции "Объединенная Иркутская область: перспективы роста" в Иркутске в пятницу.

По его словам, проект освоения Ковыктинского месторождения находится в состоянии ожидания длительное время. Между тем Ковыкта готова к полномасштабному промышленному освоению. Однако, подчеркнул В.Вексельберг, "нет ни одного окончательного решения со стороны чиновников по началу освоения месторождения".

Принятие стратегии создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения постоянно затягивается. Уже три раза в течение двух лет переносятся сроки ее рассмотрения, и нет уверенности, что в ближайшее время этот вопрос будет решен, подчеркнул Вексельберг. Вместе с тем он отметил, что есть все предпосылки для ускорения разработки Ковыктинского проекта, но "мы погрязли в вопросах согласования, разработках программ. От них зависят конкретные регионы, конкретный человек".

Вексельберг напомнил, что разработка Ковыктинского месторождения может дать $18 млрд. инвестиций в течение пяти лет. Это крупнейший, по его словам, инвестпроект в мире. При этом поступления в региональный бюджет могут увеличиться на 1 млрд рублей в год. Вексельберг отметил, что гелевая проблема при разработке Ковыкты несколько преувеличена, поскольку уже в настоящее время ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область) разработало проект по переработке гелия, в соответствии с которым можно полностью перерабатывать газ с Ковыктинского месторождения. СП, которое создано ТНК-ВР и "Саянскхимпластом" будет производить 12 млн. тонн гелия в год. По словам Вексельбарга, это в 10 раз перекрывает потребность России. "Откладывать разработку месторождения, которое может принести миллиардные доходы в бюджет, из-за того, что, кажется, не решена проблема гелия, неправильно", - отметил Вексельберг.

"Саянскхимпласт" и ТНК-ВР создали ЗАО "Газоперерабатывающий комплекс", которое построит газоразделительный комплекс, рассчитанный на ежегодную переработку 2,5 млрд. кубометров газа с Ковыктинского месторождения. Объем капитальных вложений в строительство газоперерабатывающего комплекса составит около $412 млн. При увеличении объема поставок предприятие сможет с минимальными капитальными затратами увеличить объем переработки до 4 млрд кубометров газа в год, пишет Газета.ru со ссылкой на "Интерфакс".
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ