Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В результате реализации генсхемы газоснабжения Иркутской области уровень газификации региона должен составить 82,1%
07.04.2006
Сегодня в Иркутске начала работу экономическая конференция "Объединенная Иркутская область: перспективы роста". Зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков выступил с докладом на тему "Газовая промышленность как фактор социально-экономического развития на Востоке России".

Как сообщает Финмаркет, в системе приоритетов долгосрочной энергетической политики России восточное направление стоит на одном из первых мест. Существует возможность прирастить к 2030 г. в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке 6,1 трлн. куб. м газа. Почти 25% намечаемого прироста придется на Иркутскую область.

По словам А.Ананенкова, одной из основных задач, которая должна быть досконально проработана до начала крупномасштабной добычи природного газа Иркутского, Красноярского и Якутского центров, является задача комплексного извлечения и переработки всех полезных компонентов, содержащихся в природном газе восточных месторождений.

Восточная программа, как базовый документ, призвана определить стратегию развития газовой отрасли на Востоке страны и решить этот важный вопрос. Её основное отличие от соответствующих программ, разработанных для Западной Сибири - нацеленность на комплексное использование всех содержащихся в добываемом газе компонентов: этана, пропана, бутана, других углеводородов и гелия.

Как сказал А.Ананенков, речь идет о том, чтобы организовать на Востоке России комплекс газо-химических предприятий, чтобы производить и реализовывать продукцию с высокой добавленной стоимостью. В этих условиях начинать освоение крупнейших месторождений гелийсодержащих газов Восточной Сибири и Якутии только лишь в целях получения топливного газа - метана - недопустимо. Добыча метана должна соответствовать возможностям реализации других извлекаемых ценных компонентов - гелия, этана и более тяжелых углеводородных фракций. Именно в этом - существенный потенциал для прироста регионального валового продукта, заявил зампредом правления "Газпрома".

Особую актуальность использование ценных компонентов, содержащихся в газе восточных месторождений приобретает в связи с началом строительства нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан". Основные нефтегазоконденстные месторождения Восточной Сибири и Якутии, являющиеся сырьевой базой для заполнения этой трубопроводной системы, содержат попутный нефтяной газ, свободный газ "газовых шапок", гелий, конденсат, которые должны быть эффективно использованы.

Особое внимание в докладе было уделено вопросам газификации восточных регионов России. По словам Ананекова, развитие систем распределения газа на Востоке России предполагается осуществлять на основе генеральных схем газоснабжения и газификации территорий. В настоящее время такие схемы уже разработаны для нескольких сибирских регионов. Среди них Алтайский край, Иркутская и Томская области. На очереди и другие регионы, в том числе Сахалин, Красноярский, Приморский край.

Было отмечено, что в результате реализации генеральной схемы будет построено 3,8 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 6,2 тыс. км межпоселковых газопроводов, газифицировано 899 населенных пунктов в 32 районах Иркутской области, численность пользующегося природным газом населения составит 2,1 млн. чел. Таким образом, уровень газификации Иркутской области составит 82,1%, что выше ожидаемых показателей по стране в целом.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ