Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Г.Греф: В случае увеличения экспортных пошлин экспорт нефтепродуктов из РФ может быть остановлен
05.08.2004
В случае увеличения экспортных пошлин на нефтепродукты их экспорт может быть остановлен. Такое мнение высказал глава МЭРТ РФ Герман Греф на заседании правительства России. "Сейчас уровень рентабельности экспортеров нефтепродуктов в среднем составляет 5-7%", - отметил министр. "Выше нынешнего уровня пошлины мы поднимать не можем, так как в этом случае можем остановить экспорт нефтепродуктов", - подчеркнул Г.Греф.

По его словам, на сегодняшний день существуют две возможности регулирования цен на нефтепродукты. Во-первых, можно увеличить экспортные пошлины на нефтепродукты, но это приведет к значительному сокращению инвестиций в сферу переработки нефтепродуктов, а также к сокращению инвестиционных программ, финансируемых нефтяными компаниями, что в окончательном итоге приведет к значительному сокращению экспорта нефтепродуктов. Г.Греф указал, что экспортные пошлины невозможно повысить для отдельных заводов, так как если "повышаем сильно, то нефтеперерабатывающие заводы, которые находятся близко к границе, смогут поставлять нефтепродукты на экспорт, а остальные - нет". "Это приведет к взрывной ситуации", - подчеркнул министр. Во-вторых, по мнению министра, нужно создать биржу нефтепродуктов. "Эта задача должна быть осуществлена", - заявил Г.Греф, отметив, что существует проблема заставить вертикально интегрированные компании поставлять нефтепродукты на биржу. По его словам, региональные рынки нефтепродуктов монополизированы. В связи с этим Г.Греф считает, что правительство должно совершенствовать законодательную базу антимонопольного регулирования.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ