Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's публикует отчет о надежности поставок "Газпромом" газа в Европу
12.04.2006
Хотя позиции российской газовой монополии "Газпром" (ВВ+/Позитивный/-) как поставщика газа мирового значения, как ожидается, останутся устойчивыми, некоторые проблемы вызывают озабоченность у европейских потребителей газа, сообщается в опубликованном сегодня отчете Standard & Poor's "Газпром": насколько надежна российская монополия как поставщик газа".

"После краткосрочных перебоев в поставках газа в Европу в начале 2006 г. проблема надежности поставок газа в Европу стала темой дня, и обеспокоенность потребителей может повлиять на долгосрочную динамику спроса и конкуренции, ≈ отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина. ≈ Тем не менее, учитывая объем запасов "Газпрома" и сильные экономические стимулы поддерживать свой прибыльный экспорт, а также имеющуюся газотранспортную инфраструктуру, компания останется важным игроком на мировых энергетических рынках, которому трудно будет найти замену в среднесрочной перспективе".

Как сообщает пресс-служба Standard & Poor's, на сегодняшний день на долю России приходится около 22% мировой добычи газа и примерно 12% добычи нефти, страна является одним из крупнейших мировых экспортеров этих энергоносителей. В 2005 г. "Газпром", который полностью отвечает за экспорт российского газа, обеспечил 28% общих поставок газа в Европу. В 2005 г. импорт обеспечивал 44% потребностей Европы в газе (норвежский газ в составе импорта не учитывается ≈ его европейцы считают "своим"), при этом почти 60% импорта приходилось на долю "Газпрома". Учитывая столь значительную роль "Газпрома" в обеспечении российским газом Европы и других регионов мира, стабильность группы и ее будущие действия, несомненно, являются важными факторами влияния на ситуацию в мировом энергообеспечении.

Хотя "Газпром" сохранит свою значительную роль в энергообеспечении Европы, существует ряд факторов, способных негативно повлиять на качество выполнения его обязательств по поставкам газа, а именно:
- группе необходимо существенно увеличить капиталовложения, чтобы реализовать возможности, которые откроются в будущем;
- институциональная среда в стране и политические факторы, способные затруднить доступ независимых компаний к российскому рынку;
- вероятность "оттока" части российского газа на новые экспортные рынки, такие как Китай, и производство сжиженного газа;
- сохранение транзитного риска через Украину и Беларусь.

Динамическое взаимодействие между желанием России использовать экспорт газа как инструмент политического давления и потребностью в поддержании стабильности на мировом рынке энергоносителей остается ключевым вопросом. С одной стороны, складывается впечатление, что политика российского правительства направлена на увеличение роли государства в экономике и повышение политического влияния страны за счет ее важной роли в мировой энергетике. С другой стороны, простая экономическая логика должна подсказывать России, что ей важно поддерживать стабильность как всего мирового рынка энергоносителей, так и ее собственных позиций. Несмотря на политическую неопределенность, Standard & Poor's полагает, что экономические соображения останутся в будущем очень важным фактором.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ