Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Заседание по "делу ЮКОСА" склонило журналистов в сон
05.08.2004
В процессе судебного заседания экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев были безучастны, каждый занимался своим делом.

Как передает корреспондент РИА "Новости" из зала Мещанского суда Москвы, Ходорковский читал книгу и брошюру с анекдотами, а Лебедев дремал.

Засыпали журналисты и даже охранники, пробуждаясь лишь от миллиардных сумм, оглашаемых государственным обвинителем Дмитрием Шохиным.

Между тем, адвокаты Ходорковского полагают, что прокурор Шохин затягивает судебный процесс.

В четверг в ходе судебных слушаний адвокат экс-главы "ЮКОСа" Генрих Падва выступил с заявлением о том, что гособвиннитель "бесконечно затягивает дело".

С 14.00 до 18.00 мск Шохин оглашал копию заключения комплексной бухгалтерско-экономической судебной экспертизы. Она была проведена 14 августа 2003 года по ходатайству Генпрокуратуры.

"Цель экспертизы - выяснить какова была бы выручка ОАО "Апатит" от продажи апатитового концентрата, если бы компания реализовывала продукт по закупочным ценам без посредников", - говорится в документе. Однако в четверг прокурор так и не успел полностью зачитать эту экспертизу.

В связи с этим Падва предложил изменить ход исследования доказательств. По мнению защиты Ходорковского, в случае оглашения каких-либо экспертиз, достаточно ограничиваться только выводами экспертов, а не читать документ полностью.

По словам Падвы, необходимо изменить ход исследования доказательств, не ущемляя прав, интересов и возможностей обвинения.

"Однако я полагаю, что ни суд, ни стороны не заинтересованы в бесконечном затягивании дела, и мы полагаем, что нет нужды зачитывать то, в чем нет необходмости - только выводы", - сказал Падва.

Ходорковский и Лебедев поддержали заявление Падвы. "Я считаю, что будет достаточно оглашать только выводы", - сказал экс-глава "ЮКСОа".

Прокурор Шохин заявил, что он не стремится затягивать уголовный процесс.

Комментируя заявление адвоката Генриха Падвы, председательствующий судья Ирина Колесникова отметила, что суд не вправе влиять на то, в каком объеме и в какой последовательности та или иная сторона предоставляет доказательства.

Однако она напомнила, что существует судебная практика, когда оглашаются только выводы. "И суд не будет против, если прокурор ограничится лишь выводами, а не будет зачитывать документы полностью", - сказала судья. Но в любом случае, решение как именно будут исследоваться доказательства стороны обвинения, остается за прокурором, отметила Колесникова.
<< Август, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ