Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия в переговорах с Россией о цене на газ в 2007 г. будет исходить из прежних договоренностей о равных условиях для работы предприятий - и.о. премьер-министра
17.04.2006
Белоруссия в переговорах с Россией о цене на газ в 2007 г. будет исходить из договоренностей двусторонних межправительственных соглашений о создании равных условий для работы предприятий. Как передает Прайм-ТАСС, об этом заявил и.о. премьер-министра Белоруссии Сергей Сидорский, выступая в парламенте в понедельник.

"Мы подписали ряд соглашений, которые позволяют правительству Белоруссии вести конструктивный диалог о повышении цен в рамках договоренностей о предоставлении белорусским и российским предприятиям равных условий хозяйствования", - сказал С.Сидорский.

Он также подчеркнул, что заявления ОАО "Газпром" о предстоящем значительном повышении цены на газ для Белоруссии в 2007 г. - это заявление субъекта хозяйствования, имея в виду, что это не является позицией российского руководства.

"Как субъект хозяйствования "Газпром" обязан соблюдать межправительственные соглашения, в частности, договор о создании Союзного государства Белоруссии и России. Мы знаем, что "Газпром" будет защищать свои планы по развитию в правительстве России. Речь идет о повышении цены на газ на 11-15%", - сказал С.Сидорский.

"Мы согласились, что в Белоруссии рост цен должен идти опережающими темпами", - добавил он и аргументировал, что уже сейчас цена на газ для Белоруссии больше, чем в соответствующем ценовом поясе России.

Аргументы правительства таковы: цена на газ для Белоруссии в 2006 г. составляет $46,68 за 1 тыс. куб м, но с учетом НДС, который стороны платят с 2005 г. в стране назначения, цена превышает $52, а это больше, чем в соответствующем ценовом поясе России. И на такое превышение цены, судя по словам С.Сидорского, Белоруссия согласна. То есть если в России цена повысится на 11-15%, то в Белоруссии - на сколько же плюс на величину НДС.

В свою очередь "Газпром", как сообщалось ранее, заявил о повышении для Белоруссии цен на газ с 2007 г. до уровня европейских, что в 3 раза больше нынешнего уровня.

По словам С.Сидорского, в таком повышении стоимости газа для Белоруссии не заинтересованы не только белорусские промышленники, но и их российские партнеры. "Резкое увеличение цены, безусловно, отразится на российских предприятиях, которые работают с белорусскими в рамках кооперации", - сказал он.

По его словам, такие отрасли российской промышленности, как машиностроение, электроника, оптико-механическая отрасль, сельхозмашиностроение заинтересованы в сохранении этой кооперации.
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ