Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж рассмотрит иск о недействительности предписания ФАС в отношении "СИБУРа" и "СИБУР-Газсервиса"
19.04.2006
Арбитражный суд г.Москвы рассмотрит иск ОАО "АК "СИБУР" и ЗАО "СИБУР-Газсервис" о признании недействительными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) от 21 ноября 2005 г. об установлении и поддержании монопольно высоких цен на рынке оптовой реализации сжиженных углеводородных газов (СУГ), сообщает РБК.

По информации ФАС, доля ОАО "Газпром", ОАО "Газэнергосеть", ОАО "СИБУР" и ЗАО "СИБУР-Газсервис" в товарном производстве СУГ в России на протяжении 2004 г. была устойчивой (55-62%) и в целом по итогам 2004 г. составила около 59%. Комиссией антимонопольной службы было установлено, что эти компании занимали доминирующее положение на рынке оптовой реализации по коммерческим ценам СУГ для использования в качестве газомоторного топлива, на коммунально-бытовые нужды населения, в отраслях промышленности, за исключением нефтехимии.

В решении комиссии отмечается, что средневзвешенная оптовая цена на СУГ была этими компаниями в августе 2004 г. необоснованно резко увеличена на 76,4%. Антимонопольное ведомство выявило факт нарушения этими компаниями пункта 1 ст.5 закона о конкуренции, выразившегося в установлении и поддержании монопольно высоких цен.

Также этим компаниям предписано перечислить в федеральный бюджет доход в размере 153,7 млн. руб., полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства. Не согласившись с доводами антимонопольного ведомства, компании ОАО "СИБУР" и ЗАО "СИБУР-Газсервис" обжаловали акты в суде.

По мнению заявителей, основными причинами повышения оптовых цен на СУГ в августе-октябре 2004 г. были сезонное увеличение спроса не него со стороны конечных потребителей и сезонное увеличение розничных цен на бензин, а также рост цен на производные продукты нефтехимии.

Кроме того, компании обращают внимание на рост цен на СУГ на внешних рынках в тот период и на сокращение его поставок вследствие аварии на гелиевом заводе ООО "Оренбурггазпром" и проведении профилактических ремонтных работ в ЗАО "СИБУР-Химром".
<< Апрель, 2006 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ